Posted 18 декабря 2008,, 07:12

Published 18 декабря 2008,, 07:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:37

Updated 3 ноября 2022,, 16:37

Депутаты ОЗС проголосовали "за" увеличение сроков Президента и Госдумы, несмотря на протест КПРФ

18 декабря 2008, 07:12
Об этом стало известно в ходе заседания Заксобрания.

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области на заседании 18 декабря 2008 года поддержали Федеральный Закон о поправке к Конституции Российской Федерации "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы". Во время обсуждения депутат Владислав Егоров от лица фракции КПРФ передал депутатам заключение, в котором сказано, что нижегородские коммунисты считают необоснованным увеличение срока полномочий Президента и депутатов Госдумы до 5 и 6 лет соответственно.

По словам В.Егорова, в последние годы уже проведено много изменений, негативно сказывающихся на состоянии демократии в стране. В числе таких изменений он назвал отмену выборов губернаторов, изменения в законодательстве «О референдуме», отсутствие контроля за исполнительной властью, а также те изменения, которые, по его словам, ставят различные политические партии в неравные условия.

«Сейчас в стране назревает кризис недоверия к власти. Он может иметь намного большие последствия, чем экономический кризис. Мы считаем в непростых условиях кризиса не обоснованным и не мотивированным решение об увеличении срока Президентских полномочий», - заявил В.Егоров.

По его словам, изменения в Конституцию РФ вносить неправильно без широкого обсуждения этого шага в обществе. Несмотря на заявление фракции КПРФ, депутаты ОЗС большинством голосов проголосовали «за» внесение поправок в Конституцию. Таким образом, было решено одобрить Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы" (одобрен Государственной Думой 21.11.2008, Советом Федерации – 26.11.2008), вносящий поправки в статьи 81 и 96 Конституции Российской Федерации и предусматривающий увеличение сроков полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы с 4 лет до 6 и 5 лет соответственно.

"