Posted 18 ноября 2021,, 13:11

Published 18 ноября 2021,, 13:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Омбудсмен Ушакова рассказала об условиях содержания подростков в нижегородских СИЗО

Омбудсмен Ушакова рассказала об условиях содержания подростков в нижегородских СИЗО

18 ноября 2021, 13:11
Фото: 1MI
Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова посетила один из следственных изоляторов, расположенных в регионе, и пообщалась с заключенными. Об этом она рассказала в своем Instagram-аккаунте.

Ушакова побывала в СИЗО №3, находящимся в Вадском районе. Она встретилась с несовершеннолетними гражданами и женщинами, находящимися под следствием.

Кроме того, омбудсмен осмотрела камеры, в которых живут подростки. По ее словам, претензий к месту проживания у них нет. «Очевидно, что следственный изолятор это не дом, но быт налажен», — отметила она.

Вопросы к Уполномоченному по правам ребенка появились у женщин, находящихся в СИЗО. В основном они были связаны с детьми, которые сейчас живут на воле без мам.

«Некоторые из обращений „отработали“ на месте, проконсультировали, объяснили, другие вопросы взяли „на контроль“, будем выяснять, разбираться. Такие рабочие поездки устраиваю регулярно, они — часть работы уполномоченного и крайне необходимы для подследственных», — отметила Ушакова.

Ранее сообщалось, что ФСИН назвала число привитых от COVID-19 заключенных в Нижегородской области. Также стало известно, как проходит процедура вакцинации в колониях и тюрьмах региона.

"