Posted 18 ноября 2020,, 16:01

Published 18 ноября 2020,, 16:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Стартовал второй сезон конкурса «Мастера гостеприимства»

18 ноября 2020, 16:01
В Москве стартовал второй по счету сезон всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Проект является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей» и помогает раскрыть потенциал предпринимателей из регионов.

Павел Шестаков, победитель конкурса из Нижегородской области, комментирует «Благодаря конкурсу я нашёл много точек роста для своего проекта, о которых раньше даже не подозревал»,

Проект Павла — «Окская тропа» — идея создания маркированного туристического пешего маршрута из Павлово в Нижний Новгород вдоль реки Оки на 130 километров. Цель — популяризация туризма, экотуризма.

Павел Шестаков рекомендует участникам следующего сезона: «Хочу пожелать не бояться, верить в то, что ты делаешь, и любить то, что ты делаешь».

Конкурсантов ожидает ряд новшеств. Если в прошлом сезоне участникам предлагали решить игровые кейсы, то в этом году им предстоит справиться с реальными региональными задачами. Также изменения коснулись и критериев оценки. Кроме того, организаторы отметили, что в новом сезоне вырастет размер грантов для победителей.

«Сейчас непростое время с учетом эпидемии и кризиса, но с другой стороны — это время возможностей для тех, кто остановил свой выбор на туризме. Гораздо больше стало путешествующих по родной стране. Больше людей задумалось о том огромном количестве мест, городов, памятников природы, которые нам еще только предстоит открыть. Возникнет ли у туристов желание вернуться в эти места? Это полностью зависит от вас, специалистов, организующих гостеприимство», — цитирует первого замруководителя администрации президента, куратора конкурса Сергея Кириенко РИА Новости.

Он также добавил, что очень важно и самому знать историю и культуру, быть действительно увлеченным человеком.

«Знание своей страны — это важно не столько с экономической стороны, но прежде всего это гордость за те места, где мы живем, вот что есть настоящий патриотизм», — заключил Кириенко.

Стать участником конкурса может любой желающий, достигший 18-летия и успевший оставить заявку на сайте https://welcomecup.ru/. После чего участникам предложат записать видеовизитку о своем городе и выполнить творческое задание. Организаторы уточняют, что участниками прошлого сезона стали свыше 20 тысяч человек в 85 регионах. В финал конкурса отобрали проекты 186 конкурсантов.

По словам руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, туротрасль в России ждут крупные перемены.

«В прошлом сезоне мы смогли увидеть множество интересных проектов очень ярких и талантливых людей. Я уверена, что вместе мы сможем изменить облик российского туризма», — приводит слова Догузовой издание «Новые Известия».

Как отметила Догузова, Ростуризм также выбрал несколько проектов, в работе над которыми конкурсантам помогут эксперты. В частности, речь идет о развитии туризма на Байкале и создании коротких экскурсионных программ для старшего поколения.

Поддерживать свои проекты будет и Русское географическое общество (РГО), которое в первом сезоне выступало в роли генерального партнера. Их проект-фаворит — это «Великие северные экспедиции — русская Арктика и Антарктика».

«Во время конкурса рождаются отличные туристские стартапы, которые, конечно, вызывают интерес у инвесторов. У РГО в планах вместе с конкурсантами решать задачи по популяризации географии, традиций народов страны, а также сохранению исторического и культурного наследия», — рассказал замисполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

Как рассказал гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, первый сезон открыл потрясающие места по всей России и подарил много необычных проектов. «Самое главное — у нас появляется прекрасное сообщество мастеров гостеприимства, настоящая сплоченная команда, которая стала таковой в ходе конкурса», — отметил он.

По словам Комиссарова, старт нового сезона в этом году решили не откладывать — это поможет участникам воплотить в жизнь некоторые свои идеи уже летом следующего года. Он добавил, что участники изучат реальные задачи по развитию туризма даже в небольших и отдаленных частях России.

Второй сезон «Мастера гостеприимства» будет проходить в два этапа. Первый, дистанционный, состоится в январе–феврале. Тех, кто успешно пройдет заочные испытания, пригласят на полуфиналы. Именно там участники представят свои проекты жюри, которое и выберет победителей.

"