Posted 17 ноября 2020,, 22:10

Published 17 ноября 2020,, 22:10

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Родственник заболел коронавирусом: врачи рассказали, что делать

Родственник заболел коронавирусом: врачи рассказали, что делать

17 ноября 2020, 22:10
Фото: 1mi
С каждым днем ковид-больных в Нижегородской области становится все больше. За последние сутки в регионе выявлено более 400 новых случаев заражения COVID-19. За всю пандемию их зафиксировано почти 49 тысяч. В нижегородском управлении Роспотребнадзора рассказали, что делать, если коронавирус подхватил кто-то из родных.

Первым делом специалисты рекомендуют вызвать на дом врача. Затем следует выделить больному отдельную комнату. А если такой возможности нет, нужно соблюдать расстояние не менее метра от зараженного.

Санитарные врачи также советуют свести контакт с больным к минимуму. Особенно если вы попадаете в одну из этих групп: дети, пожилые люди, лица, страдающие хроническими заболеваниями.

«Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа! Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами», — напомнили в Роспотребнадзоре.

Обязательно выделите инфицированному отдельную посуду. Лучше, если больной будет питаться отдельно от остальных членов семьи.

Не забывайте мыть руки с мылом, особенно если вы все же контактировали с зараженным. В идеале при уходе за больным использовать маски и перчатки.

«В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже двух раз в день», — заключили в управлении.

"