Posted 18 ноября 2020,, 13:03

Published 18 ноября 2020,, 13:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Хабаровский губернатор взял состояние медучреждений на контроль

18 ноября 2020, 13:03
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв начал лично проверять состояние и качество работы лечебных заведений и аптек, находящихся в Верхнебуреинском районе.

Сначала врио губернатора нанес визит в центральную районную больницу в Чегдомыне. Дегтярёва интересовали скорость и качество оказания специалистами медицинской помощи больным в условиях эпидемии коронавируса COVID-19. На данный момент в инфекционном отделении ЦРБ с подтвержденной китайской коронавирусной инфекцией лежат 19 человек. Амбулаторно лечатся еще 104 местных жителя. Об этом пишет transsibinfo.com.

В ходе инспекции врио губернатора говорил как с управленцами, так и с обычными гражданами. Пациентов поликлиники в Чегдомыне работа персонала устраивает, а вот с большими очередями нужно что-то делать. Даже после записи к врачу на определенное время пациенты вынуждены ожидать. В коридоре происходит столпотворение.

Дегтярёв потребовал впредь подобных ситуаций не допускать. Администрация поликлиники жалуется, что люди сами приходят на три часа раньше времени приема. Однако для этого и существует администрация. Именно она должна разводить потоки путем работы с пациентами.

Еще одной важной проблемой для больных остается отсутствие оборудования для ПЦР-диагностики. В наши дни материал для исследования высылают в Хабаровск. Поэтому сроки ожидания результатов увеличиваются. Также в больнице нет компьютерного томографа. Оба вопроса глава региона пообещал решить. Средства на приобретение томографа в размере 34 миллионов рублей выделены из краевой казны. Аппарат начнет работать весной будущего года.

Проблема с обеспечением больных коронавирусом бесплатными медикаментами тоже решена. Все нужные препараты в лечебное заведение поступят до конца недели. Главный врач Верхнебуреинской ЦРБ Елена Музыко обещала, что волонтеры доставят лекарства больным на дом.

Глава региона также пришел в коммерческую аптеку. Ее сотрудники посетовали Дегтярёву на дефицит противовирусных лекарств и препаратов для лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Нехватка медикаментов вызвана ажиотажем и сложностями при работе с системой их маркировки.

Врио губернатора дал слово, что власти Хабаровского края оптимизируют доставку лекарств во все населенные пункты региона. Стоимость медицинских препаратов снизится за счет уменьшения транспортных издержек.

«Минимум 15% в стоимости — это доставка железнодорожным транспортом. С РЖД решаем вопрос по запуску грузопассажирских поездов, что снизит цены на все грузы, включая лекарства», — сказал Дегтярёв.

Врио губернатора осмотрит медицинские учреждения и аптеки в других населенных пунктах Верхнебуреинского района. Туда политик отправится после Чегдомына.

"