Posted 18 ноября 2020,, 13:39

Published 18 ноября 2020,, 13:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Эксперты рассказали, чем грозит обществу запрет на браки мусульман с иноверцами

18 ноября 2020, 13:39
В фетве Совета улемов Духовного управления мусульман России говорится о том, что лишь в крайних случаях мусульмане могут жениться на не мусульманках. Эксперты объяснили, чем может грозить обществу подобное табуирование браков. Об этом пишут «Новые известия».

Как пишет издание, муфтии говорят, что это правило действует только для общины. При этом они отмечают, что призывают лишь к ответственности человека перед богом.

Исследователь ислама Алексей Журавский предполагает, что постановление совета улемов о запрете браковс иноверцами вызвано страхом размывания идентичности. Речь идет о том, что подобная озабоченность может быть вызвана тем, что мусульмане представляют религиозное меньшинство в России. Но эксперт уверен, такая озабоченность вопросами брака может быть излишней, поскольку мир движется в сторону светских обществ, где существует право жить в межрелигиозных или межконфессиональных семьях.

Психолог Александр Асмолов считает, что такая позиция может быть опасной для России.

«По сути, у нас политическая доктрина становится клерикально-тоталитарной», - уверен Асмолов. Он также считает, что среди политиков существуют «жрецы» такого режима, которые формируют неприкосновенность, некритичность, бесконечные запреты, дошедшие до того, что нельзя анализировать историю.

Другой эксперт считает, что такие запреты влияют, в том числе на размывание границ между государством и религиями.

Запрет браков мусульманина с немусульманкой говорит о том, что «система начинает окукливаться и пытаться выйти из потока внешнего информационного и политического мира».

«Это цивилизационный и антропологический риск нашей страны. Если мы сваливаемся в тот или иной фундаментализм, то тогда вместо Конституции мы получим законы Шариата. И по этим законам каждый раз будем жить по формуле «Гюльчатай, покажи личико». Мы окажемся в одном из самых тяжёлых обществ, в котором наступает сезон фанатизма. Мы окажемся на обочине цивилизационного развития», - высказался Александр Асмолов.

"