Posted 18 ноября 2019,, 11:16

Published 18 ноября 2019,, 11:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Завод в Нижегородской области

Работники предприятия в Балахне прошли переобучение по нацпроекту «Демография»

18 ноября 2019, 11:16
Фото: 1Mi
Завод в Нижегородской области
В Балахне Нижегородской области 22 сотрудника АО «Волга» прошли профессиональное переобучение. Это было сделано в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

С начала 2019 года органы службы занятости населения Нижегородской области проводят мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

Заместитель гендиректора по персоналу АО «Волга» Светлана Горбунова отметила, что предприятие один из крупнейших работодателей Балахнинского района. «Участие в проекте для нас очень важно, так как обучение граждан предпенсионного возраста позволит им оставаться востребованными на рынке труда», — отметила она.

Несколько месяцев сотрудники «Волги» проходили переобучение по программе «Слесарь-ремонтник». У них были как теоретические занятия, так и практические. После чего работники успешно сдали экзамен и получили новую квалификацию.

По словам директора Балахнинского технического техникума Владимира Блинкова, в условиях пенсионной реформы необходимо обеспечить качественное обновление подхода к сотрудникам предпенсионного возраста.

В свою очередь, директор центра занятости населения Балахнинского района Антонина Анащенкова подчеркнула, что обучение людей предпенсионного возраста является приобретение ими новых профессиональных компетенций на основе уже имеющегося богатого профессионального и жизненного опыта.

Для того, чтобы пройти бесплатно профессиональное обучение в рамках проекта «Старшее поколение», нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Там граждане получат дополнительную информацию, и их включат в реестр участников.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что более 5 тыс. человек планируется переобучить в рамках нацпроектов. Более 3,3 тыс. сотрудников предприятий смогут получить дополнительное образование благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» и более 1,8 тыс. — «Демография».

"