Posted 18 ноября 2014,, 14:15

Published 18 ноября 2014,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Около восьми тонн биологических отходов медицинской деятельности требует захоронения ежедневно в Нижнем Новгороде

18 ноября 2014, 14:15
На одном только Новосормовском кладбище под эти цели выделен земельный участок размером 3 квартала.
По информации директора государственного казенного предприятия Нижегородской области «Ритуал-Сервис» Максима Астахова, в Нижнем Новгороде каждый день умирают порядка 20 человек. Таким образом, Нижнему Новгороду в год необходимо порядка 2 га под захоронения. И это без учета того, что около 8 тонн биологических отходов после разного рода медицинских операций также требуется ежедневно предавать земле. Для этого выделены соответствующие зоны на территории городских кладбищ, которые, не безмерны, как не безмерны возможности областного центра по выделению земельных участков под кладбища. Напомним, ранее мы сообщали, что менее
.


По мнению Максима Астахова, в этих условиях остро встает вопрос об альтернативном способе захоронения останков – кремации. 12 крупных городов России уже предоставили данную возможность горожанам, в том числе Ярославль, Тула, Новосибирск, Архангельск. А в столице действуют 3 крематория. В Нижнем Новгороде в настоящее время идет строительство крематория, ввод которого в эксплуатацию запланирован в декабре 2015 года.


«Хотелось бы видеть своих детей гуляющими по спортгородкам, а не по кладбищам. Потому что кладбища, к сожалению, нас захватывают», – считает директор проекта строительства крематория ООО «Нижегородский ритуальный дом» Максим Поляков.


Как рассказал «Ньюс-НН» Максим Поляков, место под крематорий в Нижнем Новгороде выбрано с учетом всех требований, предъявляемых к данным сооружениям, в километровой зоне от близлежащего жилого массива. Он расположен вблизи кладбища «Новосормовское», имеющего площадь 256 га и считающегося самым крупным в Европе. До 25 ноября будет завершены работы по заливке фундамента крематория. Как мы сообщали ранее,


Максим Поляков считает, что услуги кремации социально значимы, так как упрощают проблемы, связанные с захоронением, как горожанам, так и властям. Кремация обходится значительно дешевле и, кроме того, позволяют родственникам в дальнейшем распоряжаться прахом усопшего по своему усмотрению. Так, если захоронение в родственную могилу в традиционной форме возможно только через 20 лет, то урну с прахом – в любое время. Процедура кремации в настоящее время обходится под 8000 рублей. Воспользоваться местом в колумбарии при крематории можно будет за 150-200 рублей в месяц.


Колумбарий при крематории рассчитан на 3000 мест. Предполагается, что при возведении ограждения комплекса стена с внутренней части также будет иметь функцию колумбария, что значительно расширит возможности предприятия по хранению праха.

Максим Поляков подчеркнул, что крематорий не сможет наносить ущерб экологии, поскольку на выброс из печной трубы будет выходить пар.

«Крематорий – это не «Освенцим» с черной трубой», – заявил он, добавив, что в Чехии, где заказано оборудование, крематорий находится в черте города, а через 200 метров находится Макдональдс.


Что касается биологических отходов медицинской деятельности, то после кремации на их захоронение потребуется ничтожно мало места. Планируется, что «Нижегородский ритуальный дом» будет выполнять данную функцию по договору с областной или городской администрацией.

Справка.

Языком цифр: 1923 кладбищ насчитывается в Нижегородской области. В Нижнем Новгороде всего 16 кладбищ, из них13 закрыты для новых захоронений. Всего в регионе делают около18,5 тысяч захоронений в год.


Ирина Славина
"