Posted 18 ноября 2011,, 13:11

Published 18 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

День города в Нижнем Новгороде могут перенести на 21 мая

18 ноября 2011, 13:11

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось первое заседание Общественного совета под председательством главы администрации города Олега Кондрашова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В заседании приняли участие сотрудники городской администрации, депутаты городской Думы, представители общественных организаций, национально-культурных обществ, советов общественного самоуправления, средств массовой информации и научного сообщества.

Одной из тем, рассмотренных в ходе заседания, стало возможное изменение даты празднования Дня города. В частности руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов в своем докладе представил «Положение об обустройстве губернского города Нижнего Новгорода» от 9 мая (по старому стилю) 1836 года.

В ходе дискуссий было решено провести опрос населения для определения позиции нижегородцев относительно переноса Дня города. В качестве возможной даты празднования называется 21 мая.

«Вопрос возник потому, что погода в сентябре не позволяет нам сделать День города массовым праздником. Из-за дождя и холода часто кроме самих участников мероприятия на центральную площадь никто не приходит. Под сегодняшней датой Дня города никаких исторических оснований нет. В свое время решение было принято горьковскими депутатами потому, что в сентябре все возвращаются из отпусков и каникул. Мы попросили наших историков найти исторические факты о приблизительной дате основания города. Но хочу отметить, что мы никуда не торопимся и будем обсуждать этот вопрос пока все заинтересованные нижегородцы не выскажутся», - заявил О. Кондрашов.

Как отметил градоначальник, будут проводиться Интернет и телевизионные опросы нижегородцев, обсуждение на открытых площадках и в рамках заседаний общественных организаций. Окончательное решение будет приниматься с учетом мнения большинства жителей города.

"