Posted 18 ноября 2009,, 10:11

Published 18 ноября 2009,, 10:11

Modified 31 октября 2022,, 18:47

Updated 31 октября 2022,, 18:47

Премьера программы короткометражных фильмов "Made in Спб" пройдет в Нижнем Новгороде

18 ноября 2009, 10:11
Об этом сообщает арт-директор КЦ «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

5 декабря 2009 года в 18:15 в киноцентре «Рекорд» состоится премьера программы короткометражных фильмов «Made in СПб». Представит программу преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевиденья, продюсер Владимир Смородин.

«Made in СПб» - это фильмы и мультфильмы молодых амбициозных питерских режиссеров, выпускников СПбГУКиТ. Отличительная особенность данной программы - неповторимая атмосфера северной столицы: ее улицы и окрестности, ее проспекты, дворы и квартиры, ее лица и размышления. Организаторы показа обещают «новые идеи, современные темы, актуальные вопросы и новый кинематограф 21 века с привкусом невской набережной».

В программу включены следующие фильмы:

«Пять минут» (2006 год, режиссер Константин Иванов) - Людмила Гурченко и ее песня «Пять минут» вдохновляют обитателей одного дома на самые разнообразные действия.

«Шлемиль» (2006 год, режиссер нижегородец Михаил Марескин) - молодой человек уверен, что легко избежит дьявольских соблазнов, но то, что он принимает за цепь случайностей, есть ловушка.

«Стриптиз» (2006 год, режиссер Наталья Беляева) - он и она, начало отношений. Нужно ли знать друг о друге больше?

«В масштабе» (2007 год, режиссер Марина Мошкова) - анимационный фильм о птичке, живущей в масштабе чертежа, которой приходится бороться за жизнь своего птенца.

«Смеховорот» (2007год, режиссер Татьяна Машкова) - анимационный фильм про снеговиков, которые слишком много смеялись.

«Аргентина. Интервью с мёртвым наркодиллером» (2007 год, режиссер Михаил Марескин) - философская притча о духовных перерождениях человека, рассказанная современным языком. В основе сюжета лежит история жизни мелкого петербургского наркодельца Ильи Краковского. Фильм построен двояко: с одной стороны это - интересный сюжет и характеры «городского дна Петербурга», с другой стороны, - своеобразная карманная культурная энциклопедия, поскольку весь фильм построен на реминисценциях и отсылках к великим произведениям кино и литературы.

«Питер, Петербург…» (2008 год, режиссер Александр Евсеев) - документальный фильм о городе и человеке, попытка рассказать методом «монтажа аттракционов» об отношениях между стоящим на протяжении веков городом и современным человеком. Не вмешиваясь, не нарушая привычный ход жизни, камера проникает под кожу городской суеты в поисках времени.

«Долгая прогулка навсегда» (2009 год, режиссер Наталья Беляева) - они выросли по соседству, их домики стояли рядом, на окраине города, среди полей, лесов и садов, а за ними виднелась чудесная колоколенка...

«Чудь» (режиссер Андрей Осипов) - фильм рассказывает о древнем народе коми, начиная ещё с мифологических времён. Он о препятствиях, с которыми столкнулась культура народа в контексте русской истории.

"