Posted 18 октября 2022,, 12:16

Published 18 октября 2022,, 12:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:52

Updated 3 ноября 2022,, 19:52

Невыученный урок: посторонних пускают в нижегородские школы

18 октября 2022, 12:16
Минобр Нижегородской области сообщил об усилении мер безопасности в школах после стрельбы в Ижевске. Трагедия, в результате которой погибли 17 человек, случилась 26 сентября 2022 года. Спустя почти месяц корреспондент NewsNN проверил, как охраняются нижегородские школы — и был шокирован результатом.

По данным департамента образования Нижнего Новгорода, в сентябре были усилены меры комплексной безопасности в городских школах. В частности, ежедневно проводится осмотр территорий и проверка охранного оборудования. Более пристальным стал контроль за пропускными и внутриобъектовыми режимами в школах. Также проведены внеплановый инструктаж с сотрудниками и учебно-тренировочные эвакуации. Однако в мэрии Нижнего Новгорода не ответили на вопрос NewsNN о том, сколько денег выделяется на охрану школ.

Миллионы на охрану, которой нет

Недавно в редакцию NewsNN обратилась мать ученика школы № 22 в Верхних Печерах Нижнего Новгорода. Она сообщила, что родителей в срочном порядке попросили собрать по 1500 рублей на охрану. Женщина отметила, что если все взрослые скинутся, то получится около 2 млн рублей за девять месяцев. При этом школу, по словам собеседницы NewsNN, охраняет пенсионер.

Корреспондент NewsNN решил проверить, как охраняется данная школа. Выяснилось, что ни на входе на территорию, ни на двери здания нет домофона. Единственные препятствия на пути — турникет и охранник. Но преодолеть их оказалось несложно. Охранник попросил постороннего человека назвать класс и записаться в журнал. После чего турникет открылся. При этом данные посетителя никто проверять не стал.

После корреспондент NewsNN связался с директором нижегородской школы № 22 Алексеем Прохожевым. «Хорошая охрана в сегодняшней ситуации нужна любой школе. Но к великому сожалению, на дневную физическую охрану денег из городского бюджета не выделяют. Мы просим о том, чтобы это изменилось. А пока решаем вопрос через родительский комитет, как договорились лет пять назад. Не вникаю даже, как это все юридически оформлено», — высказался он. Прохожев также считает, что в школе стало безопаснее — например, появилась система магнитного закрытия дверей.

Проходите, чувствуйте себя как дома

В общей сложности корреспондент NewsNN проверил восемь нижегородских школ. Ему удалось пройти в шесть из них (¾). При этом в трех учреждениях удалось даже остаться наедине с детьми, так как охрана и учителя не заметили постороннего человека. В школах Автозаводского района Нижнего Новгорода, куда отправился NewsNN, не было домофонов на калитках — то есть на территорию учреждений может попасть кто угодно.

Однако на данный момент родителей не пускают внутрь зданий школ. Взрослые должны дожидаться детей на крыльце или во дворе. К полудню скапливаются целые очереди из желающих забрать своих чад. Видимо, такая мера стала одной из тех, что приняли после стрельбы в Ижевске.

Из-за новых правил корреспонденту NewsNN не удалось попасть в вестибюль школы № 15. А вот проникнуть в школы № 12, 137, 105 и 37 не помешало ничего. Однако из 137-й через пару минут постороннего человека выгнали внимательные педагоги. В остальных школах охранники даже помогли попасть внутрь, так как прониклись к вымышленному рассказу. Отметим, что на профессиональных ЧОПовцев они не были похожи. Во всех названных школах турникеты есть, только вот в 12-й и 37-й они были опущены.

Нижегородская школа № 169 также охраняется плохо. Корреспондент NewsNN легко миновал домофон из-за потока учеников и попал внутрь здания. Охраны по пути к детской раздевалке не встретилось, турникета тоже. Сотрудники учреждения не заметили постороннего в здании.

В школе № 7 тоже было несложно пройти через охрану. Журналист сказал, что хочет забрать брата домой. После этого девушка, сидящая на входе, пустила постороннего внутрь — без какой-либо проверки документов.

Закрытые двери вместо «бабулек»

В соцсетях регулярно появляются жалобы нижегородцев, недовольных охраной школ. «Сколько еще должно погибнуть наших детей, чтобы они поняли, что школы, садики, техникумы, вузы должны охранять не старички из ЧОПов, не бабушки-уборщицы, а профессионалы! Вооруженные, специально подготовленные для этих целей люди! С применением спецсредств и новейших технологий! Наше государство может себе это позволить! Ведь речь идет о жизни детей», — убеждена Мария З.

Вместе с тем, нижегородцы не понимают, почему должны скидываться на такую охрану. Причем в некоторых учреждениях поборы выросли после стрельбы в Ижевске. «Почему с наших детей просят сдать по 1200 рублей за охрану? Это нормально? При входе в школу, видно старец сидит и бабуля седовласые. Какая охрана? И это пишут в родительском чате класса. Требуют оплатить», — пишет еще один нижегородец.

Напомним, что любые поборы в школах являются незаконными. Обслуживание турникетов и тревожных кнопок оплачивается за счет бюджета муниципалитета. Оттуда же идут деньги на обеспечение антитеррористической защищенности школ.

Глава нижегородского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексей Алехин в беседе с NewsNN предложил проводить просветительские занятия с родителями, а также выбрать должностное лицо, к которому можно было бы обращаться с жалобами на охрану. Кроме того, по мнению эксперта, нужно проводить уроки с детьми, чтобы они тоже понимали, как действовать в экстренной ситуации.

При этом Алехин выступает за превращение школ в закрытые для посторонних объекты. На данный момент такой вопрос обсуждается в Нижегородской области. «С одной стороны, родители будут недовольны, что их не пускают. С другой стороны, мы отсекли бы недобросовестных лиц с нехорошими целями. Я думаю, что это был бы только плюс», — подытожил собеседник NewsNN.

"