Posted 18 октября 2021,, 13:03

Published 18 октября 2021,, 13:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Цены на хлеб могут вырасти на 20% в Нижегородской области

Цены на хлеб могут вырасти на 20% в Нижегородской области

18 октября 2021, 13:03
Фото: 1MI
Эксперты считают, что хлеб в Нижегородской области может подорожать в скором времени. В основном это связано с гибелью урожая, к чему привела аномальная жара и засуха летом. Данная тема обсуждалась на круглом столе с представителями Россельхознадзора и другими экспертами в данном вопросе.

Специалисты отмечают, что в Нижегородской области уже растут цены на этот продукт №1. Однако в скором времени увеличение может составить 15, а то и 20%.

«Уже в пик сезона цена на пшеницу выросла на 15-20%, плюс увеличилась цена доставки, а в связи с ростом цен на вспомогательное сырье (сахарный песок, дрожжи), а также на вспомогательные материалы, запчасти, упаковку, оборудование, медосмотры, да на все — цена хлеба должна вырасти на 15-20%», — считает председатель ассоциации «Нижегородский хлеб» Виктор Головачев.

Зампредседателя комитета по АПК и развитию сельских территорий ЗСНО Александр Ефремцев отметил, что в условиях пандемии цены действительно подскочили на многие товары и услуги, в том числе на транспортировку, что не может не сказаться на стоимости хлеба.

«Себестоимость будет расти. Но я на данный момент не вижу никаких проблем по производству хлеба», — высказался он.

Заместитель министра сельского хозяйства Нижегородской области Илья Храмов согласился, что цены на зерновые растут. Но при этом предпринимаются все меры для их стабилизации, на что было направлено уже около 50 млн рублей.

Кроме того, 38 хлебопекарных предприятий получили субсидии в общей совокупности на сумму 65 млн рублей. Около 100 млн рублей в целом будет направлено на помощь организациям, занимающимся растениеводством.

В рамках мероприятия эксперты заключили, что ценник на хлеб и хлебобулочные изделия действительно может измениться. Однако они не считают, что ситуация катастрофичная и какого-то резкого скачка цен на данный момент не прогнозируют.

"