Posted 18 октября 2019,, 17:20

Published 18 октября 2019,, 17:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Власти пообещали не поднимать тарифы в Новинках после их присоединения к Нижнему

18 октября 2019, 17:20
Общественные слушания по присоединению Новинок к Нижнему Новгороду состоялись в здании городской мэрии. В них приняли участие 230 человек. На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

Министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев напомнил, что территория более 1 тыс. га в Новинках была передана под жилищное строительство. «Там возводятся жилые комплексы «Окский берег», «Акварель», «Новинки Smart City». Ни один до сих пор не достроен. Есть проблемные дома, более 5,5 тыс. обманутых дольщиков», – сообщил он.

Молев подчеркнул, что территория, несмотря на это, остается перспективной для развития. «Принято решение по достройке за счет государственных денег. В следующем году планируем начать возведение детского сада и школы. Население территории будет только прирастать. Этим людям надо жить и работать», – заявил он.

При этом первый заместитель директора департамента градостроительной деятельности, главный архитектор области Сергей Попов отметил, что согласно генеральному плану развитию территории, Новинки должны были присоединиться к Нижнему Новгороду к 2025 году. «Но планы меняются», – подытожил он.

Заместитель министра транспорта региона Алексей Ермолаев рассказал о транспортной развязке в деревне Ольгин. Ее планируют сделать в рамках нацпроекта «БКАД». «Дорогу должны завершить к 2021 году. Там будут организованы четыре полосы и проложен путепровод. Если будет экономия в бюджете, то мы будем направлять деньги на строительство этой дороги, чтобы быстрее закончить ее», – сообщил Ермолаев.

Жители, в свою очередь, интересовались изменениями цен на тарифы в случае присоединения Новинок к Нижнему Новгороду. Директор департамента жилья Павел Марков рассказал, что решения по ним на следующий год еще не принято. «Тариф для любого муниципального образования не превысит областного уровня. Здесь предельный уровень роста 4%. «Водоканал», «Теплоэнерго» не превысят его», – заверил он.

Однако заместитель мэра города Наталья Казачкова сообщила, что налоги на транспорт и страхование вырастут. «Они станут как у Нижнего Новгорода. А тарифы и кадастровая оценка останутся прежними», – подчеркнула она.

Некоторые граждане выступили против объединения. Например, житель Нижнего Новгорода Сергей Никитин заявил, что в городе не менялась транспортная инфраструктура со времен СССР. «Полосность осталась такая же, а плотность застройки увеличилась в два раза. Город задыхается от дорог, а нам рядом хотят еще мегаполис. Почему не решается транспортная проблема? Вы занимаетесь несвоевременными вещами», – подытожил он.

На что Ермолаев возразил: «Это неверно. Транспортная развязка развивается строительством объектов на прилегающей территории. Борский мост разгрузил ситуацию. Есть проекты дублеров проспектов Ленина и Гагарина. Они требуют развития». Однако заместитель министра транспорта области не смог назвать дату, когда именно построят дублеры.

Также выступила представитель ЖК «Новинки Smart City» Людмила Турунтинова. «Мы собрали 2 тыс. подписей в поддержку решения Владимира Панова о присоединении. Когда-то наш город вообще умещался в кремле. В Новинском сельсовете хватаются за голову. У нас нет средств на градостроительное развитие. Что будет, когда заселят ЖК?», – подчеркнула она.

По словам жительницы, у властей Новинок нет ресурсов на школы и детские сады. «Кто осилит решение этих проблем? Кто? Богородск что ли? Это сможет обеспечить только Нижний Новгород. Мы считаем, что присоедините Новинок улучшит качество жизни в поселке», – отметила Турунтинова.

Кроме того, на общественных слушаниях была и представительница ЖК «Окский берег» Инна Малышева. «Мы согласны с жителями «Новинки Smart City». У нас постоянно перебои с электричеством и водой. То планово отключают, то из-за аварий. «Окский берег» обслуживается двумя ФАПами. Очереди огромные. Направления на анализы все получают в Богородске», – рассказала она.

Малышева напомнила, что на трассе постоянно образуются пробки. «Службы экстренного реагирования, пожарные, полиция. Если нас присоединят, то все эти службы будут ближе, а не в Богородске. Мы ждем положительных изменений и поддерживаем инициативу», – сообщила она.

Глава НРО партии «Яблоко» Олег Родин также выступил на общественных слушаниях. «Решение принималось не демократично. Публичные слушания назначены после принятия решения. Мы предлагаем отменить решение думы и провести опрос граждан. То есть власти хотят помогать только нижегородцам? А остальные люди второго сорта? Мы против присоединения!», – заявил Родин.

В свою очередь, доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ, кандидат экономических наук Александр Иванов подчеркнул, что Нижний Новгород занимает первое место по убыли населения среди городов мира с населением более 500 тыс.

«Население стабильно убывает. Снижается число рабочих мест. Если площадь города растет на 12%, то эффективность хозяйства снижается на 6%. В СССР Нижний был эффективным компактным городом. Присоединение должно просчитываться экономически. Предлагаю обманутых дольщиков перетащить в город и провести экономический анализ последствий», – высказал свое мнение Иванов.

При этом представитель инициативной группы от жителей Новинок Рустам Жаранадинов отметил, что «они не категорически против присоединения». «Мы просто хотим, чтобы наше мнение учитывалось. Такие решения должны решать жители. Мы собрали 3 тыс. подписей. Мы требуем проведение референдума», – рассказал он.

Также Казачкова сообщила, что жители Новинок сохранят свои льготы при присоединении. «Для сельского населения есть действительно много льгот. Их планируют сохранить. Статус у поселения останется сельский», – отметила она.

По итогам публичных слушаний было вынесено следующее заключение: «Жители Нижнего Новгорода поддержали объединение городского округа город Нижний Новгород и сельского поселения Новинский сельсовет Богородского муниципального района Нижегородской области».

"