Posted 18 октября 2018,, 08:15

Published 18 октября 2018,, 08:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Облправительство просит у федерации 5 млрд рублей на 800-летие Нижнего Новгорода

18 октября 2018, 08:15
Правительство Нижегородской области запросило из федерального бюджета 5 млрд рублей на реставрацию нижегородского кремля и объектов культурного наследия (ОКН) к празднованию 800-летия города в 2021 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ - Нижний Новгород».

Соответствующее обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Планируется, что 3,7 млрд рублей выделят на реставрацию кремля и «приспособление его для современного использования». Оставшиеся 1,3 млрд рублей направят на ремонт и реставрацию 73 ОКН, находящихся в федеральной собственности. В них сейчас располагаются социальные учреждения.

В апреле 2017 года правительство РФ уже принимало решение выделить на юбилей Нижнего Новгорода 826 млн рублей. Тогда оргкомитет по подготовке и проведению празднования возглавил зампред правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко.

В настоящее время утверждены региональный и федеральный планы по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. Федеральные мероприятия начнут финансировать в 2019–2020 годах, региональные - патриотические, культурно-массовые и образовательные проекты, конгрессно-выставочные информационные и имиджевые мероприятия - действуют уже сейчас.

Федерация уже выделяла более 72 млн рублей на ремонтно-реставрационные работы исторических зданий в городе. Из областного и муниципального бюджетов на реализацию предпраздничных мероприятий пока выделено 31,9 млн руб.

Как рассказала министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, общий план праздничных и предпраздничных мероприятий сейчас корректируется, формируются новые предложения.

«Мы занимаемся вопросами идеологии и брендирования мероприятий, в том числе и событийных, которые будут происходить в течение всего 2021 года. При их подготовке мы стараемся ориентироваться на разные источники финансирования: от резервных фондов правительства РФ до национальных проектов и федеральных целевых программ», — сказала она.

По словам и. о. заместителя губернатора Александра Югова, при подготовке к юбилею будет учтен опыт проведения в Нижнем Новгороде Чемпионата мира по футболу 2018 года. Рекламировать 800-летие города планируется в Москве, Санкт-Петербурге, столицах федеральных округов и городах-побратимах Нижнего Новгорода. По мнению чиновника, это поможет увеличить туристический поток в 2021 году.

Депутат Владимир Солдатенков поднял вопрос о гнилых домах, расположенных в центре города. «Два года пролетят незаметно. Нужно целенаправленно разобраться с застройщиками, заставить их привести территории в необходимое состояние, — уверен депутат. — А то получится как с большим футболом. Запрягали заранее, а делать пришлось, как студентам — в последнюю ночь», высказал он свое мнение.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий заявил, что несправедливо оставлять местное бизнес-сообщество не вовлеченным в процесс подготовки к юбилею.

«На сегодня в регионе действуют такие крупные общественные объединения предпринимателей, как ТПП, РСПП, "Опора", "Деловая Россия". Они могли бы принять активнейшее участие в подготовке и проведении праздника. Однако до сих пор никаких обращений в адрес предпринимателей со стороны регионального правительства не последовало», — выразил недовольство бизнес-омбудсмен.

Он напомнил, что в Нижегородской области насчитывается более 120 тысяч ИП и частных предприятий, в которых работает более 600 тысяч человек.

"