Posted 18 октября 2017,, 10:48

Published 18 октября 2017,, 10:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

В Нижнем Новгороде прошел пикет против строительства в парке Дубки

18 октября 2017, 10:48
Пикет против религиозного строительства в парке Дубки прошел в Нижнем Новгороде 18 октября, сообщает на своей странице в соцсети председатель Союза попечительских советов парков города Мария Попова.

По ее словам, в пикете приняло участия около 150 жителей Ленинского района. Пообщаться с участниками мероприятия пришли: глава города Елизавета Солонченко, замглавы администрации города Анатолий Молев, директор городского депграда Алла Коновницына и представители религиозной организации.

Попова пояснила, что власти и священнослужители «убеждали жителей, что ничего страшного в застройке нет».

«Нам предложили компромисс: вместо большого храма будет маленькая часовенка, а парковый участок, передаваемый в безвозмездное пользование, уменьшится в 2 раза, и составит около 1000 м2. Может быть мы расстроим власти, но на компромисс защитники парка не пойдут. Все жители, участники этой акции были настроены категорически против религиозного строительства», — сказала председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода.

Мероприятие продлилось около часа. В ходе него было собрано 167 подписей за отмену закона, разрешившего религиозную застройку. Активисты составили обращение на имя врио губернатора области Глеба Никитина, главы города Елизаветы Солонченко и депутата Государственной Думы Дениса Москвина.

«Депутат опекает парк, и в течение 2017 года несколько раз собирал жителей по перспективному включению парка в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды". Надеемся, что усилия Дениса Павловича были не напрасны», — пояснила Попова.

В декабре 2016 года в Нижнем Новгороде почти 5 тысяч кв.м. земли бесплатно отдали под строительство храмов. Тогда власти области бесплатно передали церкви земельные участки, общей стоимостью в десятки миллионов рублей.

Осенью 2014 года правительство области изменило границы объекта культурного наследия «Автозаводский парк», существенно сократив его территорию. Изменения позволили строить аквапарк на законных основаниях. При этом 31 декабря того же года сроки разрешения на строительство у инвестора истек и были продлены по решению суда до конца 2017 года.

Однако жители с такой ситуацией не смирились и обратились в суд. Окончательная точка в конфликте была поставлена 4 февраля 2016 года, когда Верховный суд поддержал защитников парка и признал изменение его границ незаконным.

В январе 2017 года стало известно, что жители Нижнего Новгорода лишатся части Александровского сада, которую вырубают под строительство ресторана «Шатфорд» супруги экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина Элады Нагорной и депутата закосбрания Феликса Верховодова, из-за своей позиции — «молчаливого согласия».

В горадминистрации сообщили, что участок кадастровой стоимостью 11,8 млн рублей продали за 23,7 миллиона. Чиновники пояснили, что с 2007 года компания «Шатфорд Н» владела недействующим кафе-баром «Север», а земельный участок площадью 2480 кв.м арендовало у муниципалитета. Договор аренды подписан 3 июля 2007 года. В этой связи компания имела преимущественное право выкупа земли.

"