Posted 18 октября 2017,, 16:25

Published 18 октября 2017,, 16:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

В Нижегородской области планируют создать завод по производству 3D-машин

18 октября 2017, 16:25
18 октября 2017 года в рамках выставки YOUTH EXPO министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил выставочную экспозицию Нижегородской области на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Молодые специалисты Нижегородской области показали министру такие разработки, как роботизированный экзоскелетонный комплекс «Илья Муромец» с возможностью управления от сигналов мышц и мозга человека, а также умную одежду «Кибертренер» для контроля за тренировками спортсменов и улучшения их эффективности.

Денис Мантуров ознакомился с промышленным комплексом региона. По данным нижегородской делегации, Нижегородская область стала единственной среди субъектов РФ, которая выделила данное направление и представила его российским и иностранным гостям.

Особый интерес министр проявил к созданию в Центре инновационного развития ННГУ имени Н.И.Лобачевского лаборатории аддитивных технологий. В университете создана первая в мире многопорошковая полиметаллическая 3D машина, которая может быть использована как в военном и гражданском машино- и авиастроении, так и в медицинском эндопротезировании. Идея создания завода по производству 3D-машин заинтересовала Дениса Мантурова. На данный момент рассматривается возможность создания завода при поддержке правительства Нижегородской области в рамках новой программы развития промышленности региона.

"