Posted 18 октября 2016,, 16:06

Published 18 октября 2016,, 16:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Уникальные снегоходы для минобороны разработали в Нижегородской области

18 октября 2016, 16:06
Предприятие-разработчик получило субсидию в размере 3,3 млн рублей.

Уникальные лыжно-гусеничные снегоходы «Беркут» для нужд министерства обороны РФ разработали в Нижегородской области на НПО «Транспорт», говорится в пресс-релизе губернатора и правительства региона.

По словам гендиректора НПО «Транспорт» Николая Веселова, это снегоход с отапливаемой кабиной автомобильного типа. Машина предназначена для удовлетворения потребностей минобороны в условиях Арктики. Автомобиль может выполнять различные задачи при температуре минус 50 градусов. Аналогов этому снегоходу на сегодня нет.

«До конца ноября партия из 40 снегоходов будет передана заказчику», – добавил Веселов.

Он отметил, что разрабатывать и создавать новые машины предприятию помогло участие в областной программе поддержки малого и среднего бизнеса: возможность получения дополнительных финансовых средств в виде субсидий.

По данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, в 2016 году НПО «Транспорт» получило субсидию на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях развития производства в размере 3,3 млн рублей.

«За последние 5 лет работы областной программы финансовую поддержку получили чуть менее 4 тысячи малых и средних предприятий региона, что позволило сохранить и создать вновь почти 33 тысячи рабочих мест», – отметила начальник управления регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства Альбина Разина.

По ее словам, за это время на реализацию программы поддержки предпринимательства в Нижегородской области было направлено 3,2 млрд рублей, из них привлечено федеральных средств в экономику области более 1,4 млрд рублей.

Напомним, по данным Росстата, Нижегородская область заняла первое место в ПФО по числу, инвестициям и обороту малых предприятий по итогам первого полугодия 2016 года. В частности, инвестиции в основной капитал малого бизнеса в Нижегородской области составили 6,3 млрд рублей. По этому показателю регион обогнал Москву (3,2 млрд) и Санкт-Петербург (1,6 млрд).

Екатерина Чичурина

"