Posted 18 октября 2016,, 13:52

Published 18 октября 2016,, 13:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Капремонт плотины в селе Кирилловка Арзамасского района завершится до конца месяца

18 октября 2016, 13:52
В результате будет предотвращен ущерб в размере более 100 млн рублей.

Капитальный ремонт гидротехнического сооружения (ГТС) в селе Кирилловка (Арзамасский район Нижегородской области) завершится до конца октября 2016 года. Об этом говорится в пресс-релизе губернатора и правительства региона по итогам выездного совещания в этом районе.

Это ГТС – потенциально опасно. В момент прохождения паводка в зону возможного затопления попадает территория общей площадью 8 га с населением более 1300 человек, 315 жилыми домами, а также мост и автодорога Нижний Новгород – Саранск, нефтепровод, электролинии 10 кВ и 0,4 кВ.

«Подрядчик планирует сдать объект раньше, чем на месяц, уже сейчас все строительные работы закончены, остается завершить благоустройство территории. Беспокойство, которое у нас вызывал весенний паводок, ушло в прошлое, а ущерб оценивался в 102 млн рублей. Теперь жители находятся в безопасной зоне, потому что плотина надежна и прослужит долгие годы», – подчеркнул глава администрации Арзамасского района Василий Демин.

«Я рад, что теперь, чтобы ни происходило, какие бы катаклизмы природа нам ни преподнесла, вода не застанет врасплох жителей Арзамасского района. Но в регионе есть еще более двух сотен объектов, у которых не определены хозяева, эту работу нужно форсировать. Для каждого ГТС надо выявить собственников, которые отвечали бы за состояние гидротехнических сооружений, за их бесперебойную работу, а жители в паводок не ходили по пояс в воде», – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам Демина, в Арзамасском районе находится почти 80 ГТС, многие из которых находятся на балансе района и нуждаются в ремонте и содержании. «Выделить сразу 18 млн рублей на капитальный ремонт только одного было бы просто не под силу районному бюджету. Благодаря госпрограмме у нас появилась возможность решить проблему этой ГТС и дальше продолжать работу», – подчеркнул Демин.

Демин напомнил, что госконтракт на ремонт плотины был заключен в начале июля, а сейчас осталось только завершить последние работы по благоустройству. «Работы еще много, так что и в дальнейшем планируем работать над повышением безопасности наших ГТС», – отметил он.

Ранее сообщалось, что в 2012 году губернатор утвердил госпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области до 2020 года». Это позволило привлечь средства на строительство берегоукреплений и капитальный ремонт гидротехнических сооружений региона. «В частности, на строительство третьей очереди берегоукреплений в Балахне было направлено более 400 млн рублей, в результате вероятный предотвращенный ущерб составил 5,9 млрд рублей», – отметил министр экологии региона Юрий Грошев.

Екатерина Чичурина

"