Posted 18 октября 2016,, 14:44

Published 18 октября 2016,, 14:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Детский театр «Вера» в Нижнем Новгороде сможет въехать в собственное здание не раньше 2019 года

18 октября 2016, 14:44
Затянувшаяся реконструкция здания сдвинулась с «мертвой точки».

Реконструкция здания детского театра «Вера» может завершиться не ранее 2019 года, сообщает пресс-служба администрации города. В настоящее время найдены средства на корректировку проектно-сметной документации.

Здание театра в микрорайоне Мещерское озеро было передано из областной в муниципальную собственность 13 ноября 2013 года. Депутаты городской Думы приняли решение принять здание на баланс города с 1 января 2014 года.

В это время здание, по словам директора театра Михаила Горшкова, уже «находилось в состоянии реконструкции, и труппа в нем не работала».

В течение нескольких лет из-за недостатка финансирования реконструкция здания практически остановилась. При этом депутаты городской Думы Нижнего Новгорода намеревались вернуть здание театра областным властям.

Позже появилась информация, что фасад здания отреставрируют к 2018 году.

Однако, по словам Михаила Горшкова, «просто отремонтированная коробка здания не означает, что в нем может работать театр». По самым скромным подсчетам, на оснащение площадки световым и звуковым оборудованием необходимо будет изыскать еще около 100 млн рублей, которые пока не заложены в проектные сметы.

Во время празднования 25-летнего юбилея театра директор департамента культуры городской администрации Наталья Суханова заявила, что по плану, которого «придерживается администрация в настоящий момент, театр сможет открыть двери для зрителей в 2019 году».

Как пояснил в телефонном разговоре с корреспондентом «НьюсНН» директор театра, «актеры устали от кочевой жизни, но шаги, которые сейчас предприняты администрацией, дают нам надежду на то, что театр вернется в родные стены».

Следующий этап работы – получение заключения госэкспертизы по скорректированному проекту реконструкции.

Далее у администрации театра и департамента культуры будут запланированы действия по включению затрат на реконструкцию в бюджет города.

Татьяна Кузнецова

"