Posted 18 октября 2013,, 03:10

Published 18 октября 2013,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Суд поддержал инвестора, строящего аквапарк около «Швейцарии», в споре с думой

18 октября 2013, 03:10
Об этом сообщается в материалах суда.

11 октября арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление ООО «Акватория развлечений» о признании недействующим решения городской думы Нижнего Новгорода об отнесении к рекреационно-природной территории части земельного участка под строительство аквапарка между автозаправочной станцией и парком «Швейцария» в Советском районе Нижнего Новгорода.

По мнение заявителя, внесение части данной территории в Перечень озелененных территорий создает препятствия в строительстве торгово-делового комплекса, в выполнении договоров аренды и инвестсоглашения.
Городская дума сообщила суду, что утверждение Перечня озелененных территорий общего пользования города Нижнего Новгорода не означает наложение каких-либо ограничений на правообладателей земельных участков. Озелененная территория, утвержденная решением городской думы в феврале, занимает не весь земельный участок, предоставленный «Акватории развлечений», а только территорию со стороны проспекта Гагарина, на которой действительно располагаются зеленые насаждения.

Тем не менее, суд решил, что признание части земельного участка озелененной территорией приведет к ограничению хозяйственной деятельности и будет препятствовать реализации инвестпроекта.

Следует отметить, что ООО «Акватория развлечений» из-за судебных разбирательств по земеле под строительство было вынуждено направить в мининвест заявку на продление срока реализации инвестиционного проекта до мая 2016 года, в том числе срока проектирования до мая 2014 года. В рамках исполнения обязательств по соглашению инвестором был оплачен первый платеж в размере 300 тыс. руб.

Решение областного арбитражного суда может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа в течение месяца со дня вступления в законную силу.

"