Posted 18 октября 2012,, 05:10

Published 18 октября 2012,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Несовершеннолетние, укравшие 4 мопеда и мотоцикл, осуждены Богородским судом

18 октября 2012, 05:10

Один из них трижды судимый, в последний раз за неправомерное завладение транспортным средством, был приговорен к лишению свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Вступил в законную силу приговор Богородского городского суда Нижегородской области в отношении 2 несовершеннолетних, осужденных по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение краж 4 мопедов и 1 мотоцикла.

Владельцы похищенных мопедов оставляли свои транспортные средства около домов, где они проживали. Несовершеннолетние выбирали момент, когда их могли не заметить, и тайно похищали транспорт.

Одному несовершеннолетнему, впервые привлекаемому к уголовной ответственности, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Второй, несмотря на то, что ему только исполнилось 16 лет, приговорен к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Столь суровое решение в отношении несовершеннолетнего суд принял, придя к выводу, что исправление и перевоспитание данного подростка без изоляции от общества невозможно: ранее он был трижды осужден, в последний раз за совершение преступления особой тяжести к лишению свободы условно, состоял на учете в ОДН ОМВД, неоднократно обсуждался на КДН при администрации района, но, несмотря на проводимую профилактическую работу, его поведение не изменилось в лучшую сторону, он полностью вышел из-под контроля родителей, и в период условного осуждения вновь совершил ряд преступлений, после чего скрылся от суда.
"