Posted 18 сентября 2018,, 10:47

Published 18 сентября 2018,, 10:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

В Нижегородской области вероятность дожить до старости равна 64%

18 сентября 2018, 10:47
В Нижегородской области вероятность дожить до старости составляет 64%.

Об этом пишут «Новые известия», которые составили «карту выживаемости» по стране.

Меньше всего вероятность дожить до старости в Чукотском автономном округе – 16%, Тыве – 16% и Ямало-Ненецком АО (22%). Эти расчеты велись на основе данных Росстата за 2017 год.

Так наибольший уровень смертности в Псковской области – 2463 смерти на 100 тысяч населения. Далее идут Новгородская, Тверская, Тульская и Ивановская области. Люди, способные трудиться, стараются перебраться в Москву и Санкт-Петербург, расположенные по соседству. В регионах с наивысшей смертностью слаборазвитая экономика, малый и средний бизнес не получает поддержки, работы всем не хватает. Тверская область и вовсе является абсолютным лидером по числу заброшенных деревень: 2234 населённых пункта необитаемы.

В рейтинге смертности среди людей трудоспособного возраста первое место у Чукотки, где лишь 16% населения перешагивают за черту этого возраста, что является худшим показателем в России. В Тыве немногим лучше: 18,8% людей могут прожить более 72 лет. При этом средняя цифра по России - 62%. Затем идут Новгородская, Кемеровская и Магаданская области.

Основной причиной высокой смертности на Чукотке является алкоголь - 48%. Затем следуют смерть от убийств и самоубийств. При этом в регионе самый высокий уровень занятости и средние душевые доходы (68 тысяч рублей в месяц). Ранее должность главы УМВД занимал Юрий Варченко, при котором, по оценке службы внутренней безопасности МВД, активно развивалась продажа суррогатного алкоголя. Министерская проверка показала, что Варченко был причастен к организации подпольного производства.

Но не всегда люди умирают от внешних причин, куда чаще – от различных заболеваний. Так, например, в проблемных Чукотке и Новгородской области в трудоспособном возрасте, в основном, умирают от болезней системы кровообращения и новообразований. Причина – малое число больниц (на всей Чукотке их только 6), дневных стационаров (их 8), до которых еще непросто и добраться. В Новгородской области отмечается дефицит мест в больницах: средняя занятость коек равна 332 дня в году. Также в регионе нет участковых и детских больниц, доля городских больниц крайне мала, а на каждую стацию скорой помощи приходится по 0,5 врача.

При этом мухлеж с финансированием медицины – обычное дело в нашей стране. По оценке Счетной палаты, 43% финансирования по линии регионов до медучреждений в прошлом году не дошли.

«Если бы не преждевременная смертность, то Россия уже сейчас могла бы показывать темпы роста экономики на уровне успешных европейских стран, а не плестись в конце. А от того, что работающие люди тратят время на больничные, экономика страны теряет до 0,9% ВВП ежегодно, — считает первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

"