Posted 18 сентября 2018,, 14:42

Published 18 сентября 2018,, 14:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Общественная палата Нижнего требует вернуть гражданам право на участие в слушаниях

18 сентября 2018, 14:42
Общественная палата Нижнего Новгорода направила обращение к депутатам Госдумы, Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) и гордумы с требованием вернуть всем гражданам право полноценного участия в публичных слушаниях. Об этом сообщает член палаты Мария Попова.

Согласно изменениям в градостроительном кодексе РФ, участниками слушаний могут являться «граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены проекты», или собственники объектов недвижимости. Только их мнение будет учтено. Остальные могут принимать только пассивное участие.

В слушаниях, которые касаются парков и скверов, а также других территорий общественного пользования, где нет проживающих, граждане не смогут принимать полноценное участие, говорится в обращении Общественной палаты.

Предварительно, сообщает Попова, от зампредседателя ЗСНО Ольги Щетининой получено подтверждение, что вопрос будет рассмотрен. Если его поддержат областные депутаты, то инициатива может быть направлена в Госдуму от заксобрания.

"