Posted 18 сентября 2017,, 17:03

Published 18 сентября 2017,, 17:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Во Франции археолог нашел останки двух русских солдат царской армии

18 сентября 2017, 17:03
Французский историк-археолог Пьер Малиновски рассказал о раскопках русских солдат, погибших во Франции в апреле 1917 года.

Французский историк-археолог Пьер Малиновски, который специализируется на эпохе Первой мировой войны, занимается раскопками тех мест, где 100 лет назад погибли солдаты Третьей бригады Русского экспедиционного корпуса из Екатеринбурга. Это была специальная часть Русской армии, созданная для того, чтобы воевать на Западном фронте. Исследователь обнаружил останки двух русских солдат.

По словам Пьера Малиновски, раньше он служил во Французском иностранном легионе и мало что знал о России, кроме нескольких писателей. Его дед в 30-х годах 20 века занимался сельским хозяйством и часто находил на поле вещи со времен Первой мировой войны. Однажды он нашел в земле русскую винтовку. Все это время оружие хранилось у отца будущего археолога. В 2013 году отец показал винтовку Пьеру Малиновски, и молодой человек заинтересовался судьбой русских солдат, которые прошли через всю Европу, чтобы помочь Франции, и погибли в апреле 1917 года вместе с 250 тысячами французских солдат. Малиновски решил найти останки русских бойцов. В течение четырех лет он вел раскопки и нашел двух солдат. В работе ему помогали студенты – члены Российского военно-исторического общества. Об этом 18 сентября пишет газета "Известия".

Археолог потратил на раскопки много времени и сил, а также 27 тысяч евро личных сбережений. Он считает, что во Франции умалчивается роль русских в Первой мировой войне. Везде пишут про американцев, французов, англичан и немцев. Молодые русские солдаты прошли пять тысяч километров от своего дома, чтобы помочь французам отразить наступление немецких войск. Они заслужили благодарность и вечный покой, заявил археолог и добавил, что Франция должна помнить людей, которые погибли за нее.

Археолог сказал, что во время раскопок из России неоднократно звучали обещания помочь ему финансово, однако Малиновски так и не дождался ни материальной помощи, ни устной благодарности от российских властей. Тем не менее, Российское военно-историческое общество направило на место раскопок студентов из РФ, которые оказывали помощь археологу. Главное, что теперь двое русских солдат перезахоронены и покоятся вместе со своими однополчанами, подчеркнул Малиновски.

cdn.iz.ru

"