Posted 18 сентября 2017,, 08:42

Published 18 сентября 2017,, 08:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

В Совфеде попросили Чайку и Колокольцева защитить создателей «Матильды»

18 сентября 2017, 08:42
Руководитель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас попросил главу МВД Владимира Колокольцева и генпрокурора РФ Юрия Чайку отреагировать на противоправные действия, связанные с выходом в прокат фильма «Матильда».

Об этом сообщает Interfax со ссылкой на два обращения, предоставленных информагентству адвокатом режиссера «Матильды» Алексея УчителяКонстантином Добрыниным.

«Просим вас (Чайку) как руководителя органа, обеспечивающего верховенство закона, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также как руководителя органа, находящегося в авангарде обеспечения общественной безопасности (обращение к Колокольцеву), внимательно отнестись к указанному обращению заявителя», — отмечается в документах.

Клишас обратился к главам ведомств после заявления от президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко. В документе (находится в распоряжении Interfax) Клишаса просят посодействовать в пресечении экстремистских действий в отношении Добрынина. Происшествие случилось 11 сентября, у офиса Добрынина сожгли два автомобиля. По словам Пилипенко, этот инцидент стал одним из череды действий противников «Матильды».

Ранее журналист Znak.com Екатерина Винокурова обратилась к правоохранителям с заявлением об угрозе убийством в связи с её публикациями в адрес депутата Госдумы Натальи Поклонской. В ночь на 31 августа случился поджог студии документального кино «Лендок», где располагается киностудия «РОК» Учителя. Также в ночь на 4 сентября подожгли екатеринбургский кинотеатр «Космос».

«Вышеуказанные противоправные деяния обладают повышенной общественной опасностью не только потому, что совершаются в общественных местах и в отношении публичных персон, но и потому, что творятся якобы от лица всех православных верующих. Такие оправдания противозаконны, аморальны и противоречат самим основам православия», — отмечает в документе Клишас.

На прошлой неделе во Владивостоке прошел предпремьерный показ «Матильды». Фильм посвящен взаимоотношениям балерины Матильды Кшесинской и Николая II.

"