Posted 18 сентября 2017,, 18:58

Published 18 сентября 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Калининградскую и Ленинградскую области свяжут три новых парома

18 сентября 2017, 18:58
Между регионами будет обеспечено бесперебойное транспортное сообщение.

До 2020 года власти России планируют наладить грузовое сообщение с Калининградской областью без использования трасс соседних стран. Об этом 18 сентября пишет газета "Известия".

Для реализации проекта необходимо изменить текст уже действующей государственной программы «Социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года». Всего на строительство трех новых железнодорожных паромов, которые свяжут Калининградскую и Ленинградскую области по маршруту Усть-Луга — Балтийск, планируется потратить 14,1 миллиарда рублей. 5,1 миллиарда рублей выделят из федеральной казны. Оставшуюся сумму власти надеются получить за счет «внебюджетных источников».

Сейчас на маршруте Усть-Луга — Балтийск курсируют только два парома («Амбал» и «Балтийск»). Если Кремль выделит требуемые 5,1 миллиарда рублей на 2018-2019 годы, то строительство паромов начнется уже в этом году. В 2020 году три новых железнодорожных парома, вместимостью 66 вагонов каждый, начнут курсировать по маршруту. Суда позволят увеличить объем грузоперевозок, необходимых для снабжения населения Калининградской области продукцией для жизнедеятельности.

На данный момент поставки товаров в Калининград осуществляются в основном воздушным и железнодорожным путями. Последний проходит по территории Белоруссии и прибалтийских стран. Кремль опасается, что соседи повысят железнодорожные тарифы за проезд по своей территории. Железнодорожные паромы позволят бесперебойно осуществлять грузоперевозки между Калининградской областью и Россией даже в случае, если сопредельные государства введут запрет на прохождение российских грузов по своей территории.

В конце лета президент России Владимир Путин указал на необходимость наладить транспортное сообщение в Северо-Западном округе государства. Данный округ является одним из главных логистических центров страны. Именно там находится свыше 40% портов России.

Глава Минтранса Максим Соколов отметил, что через портовые мощности прибалтийских государств проходит около 45 миллионов тонн экспортно-импортных грузов РФ. Российские бизнесмены предпочитают осуществлять перевалку своих товаров в соседних государствах. Там коммерсантам предлагают наиболее выгодные условия. В России таких возможностей нет.

Путин поручил провести переориентацию отечественных грузопотоков и создать предпринимателям необходимые условия для ведения бизнеса. В России нужно создавать конкурентные условия. Эксперты считают, что для изменения ситуации потребуются большие затраты. В РФ просто нет нужной инфраструктуры. Ее еще нужно создать, а это очень дорого.

Минтранс планирует построить в городе Пионерском международный морской терминал. Пока разработан только его проект. Предполагается, что объект сможет принимать круизные и грузопассажирские суда. Однако на строительство нового терминала нужно найти восемь миллиардов рублей.

cdn.iz.ru

"