Posted 18 сентября 2017,, 13:51

Published 18 сентября 2017,, 13:51

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

30 одаренных детей Нижнего Новгорода получили персональные стипендии

18 сентября 2017, 13:51
18 сентября глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко приняла участие в торжественной церемонии вручения городских персональных стипендий одаренным детям по итогам 2016-2017 учебного года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Среди стипендиатов победители и призеры городских, региональных, всероссийских и международных олимпиад, соревнований и конкурсов. В минувшем учебном году во всероссийской олимпиаде школьников приняли участи более 60 тысяч учащихся нижегородских школ. Победителями и призерами регионального этапа стали 158 нижегородских школьников.

Более 500 юных художников и музыкантов участвовали в конкурсах и фестивалях, 1000 из них стали лауреатами и дипломантами. А победителями и призерами международных и всероссийских спортивных соревнований стали около 400 воспитанников муниципальных спортивных школ города.

«Имидж города – это не только Максим Горький и Кремль. Это, прежде всего горожане, представляющие Нижний Новгород в России и за рубежом. Сегодня мы чествуем тех, кто достойно представлял наш город на соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. Спасибо, что сделали это хорошо и не посрамили честь малой родины, – подчеркнула Елизавета Солонченко.

Глава города, вручая стипендии, отметила, что победы ребят заслужены не только талантом, но и исключительной работоспособностью.

«Когда я была школьницей, я ужасно не любила формулировку «поставлю тебе пятерку авансом». Подразумевается, что ты не до конца отработал эту оценку. Поэтому хочу подчеркнуть: вы эти деньги честно заработали своим трудом. Тем не менее, очень надеюсь, что успехи, сделавшие вас стипендиатами, – это только начало ваших достижений, и мы ещё услышим о ваших победах, громких выступлениях и научных открытиях», - сказала Елизавета Солонченко.

Размер городской персональной стипендии составляет 3000 рублей в месяц. Во время церемонии ребята получили стипендии сразу за 4 месяца 2017 года.

"