Posted 18 сентября 2013,, 09:09

Published 18 сентября 2013,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Новые стимулы к строительству ФОКов в регионе дает приближающийся чемпионат мира по футболу - Владимир Афанасьев

18 сентября 2013, 09:09
«Нижегородская область – единственный регион в России, где успешно реализовывается программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Посмотрите, сколько людей занимается в ФОКах – и молодежи, и людей среднего возраста, которые начинают заниматься своим здоровьем, потому что появляется материальная база в хорошем состоянии», - сказал президент межрегионального футбольного союза «Приволжье» . «Хотелось бы, чтобы в будущем появлялось больше полей с подогревом и освещением. Для развития детского и юношеского футбола это необходимо: дети пришли из школы, пока сделали уроки – уже темно, а поле не освещается. Мы уже проговаривали эту тему с губернатором, и я жду, что при новых ФОКах будут появляться поля с освещением и подогревом», - добавил он. «Что касается использования такой формы финансирования при строительстве ФОКов, как государственно-частное партнерство, то инвесторы не боятся вкладывать деньги – они их в любом случае «отобьют». Ведь часть услуг в этих ФОКах платные. Новые стимулы к строительству ФОКов и другой спортивной инфраструктуры в регионе дает приближающийся чемпионат мира по футболу, который будет проходить в 2018-м году: многие инвесторы хотят быть причастными к этому событию. К нам приедут люди со всего мира, и каждому инвестору хочется показать свое лицо», - заключил Афанасьев. Напомним, в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной Губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Кстове, Княгинине, Ардатове. Также планируется начать строительство двух новых ФОКов в Нижнем Новгороде: в Приокском районе и на улице Ярошенко в Московском районе. В результате к началу 2014 года в Нижегородской области будет 29 физкультурных комплексов. В течение ближайших 3 лет планируется обеспечить ФОКами каждый район Нижегородской области.В настоящее время в регионе открыто 24 физкультурно-оздоровительных комплекса: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ленинском, Автозаводском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.Эксперты отмечают, что строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. По статистике, в населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличиваетсяболее чем на 40%, а подростковая преступность снижается в два раза.

«Нижегородская область – единственный регион в России, где успешно реализовывается программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Посмотрите, сколько людей занимается в ФОКах – и молодежи, и людей среднего возраста, которые начинают заниматься своим здоровьем, потому что появляется материальная база в хорошем состоянии», - сказал президент межрегионального футбольного союза «Приволжье» .

«Хотелось бы, чтобы в будущем появлялось больше полей с подогревом и освещением. Для развития детского и юношеского футбола это необходимо: дети пришли из школы, пока сделали уроки – уже темно, а поле не освещается. Мы уже проговаривали эту тему с губернатором, и я жду, что при новых ФОКах будут появляться поля с освещением и подогревом», - добавил он.

«Что касается использования такой формы финансирования при строительстве ФОКов, как государственно-частное партнерство, то инвесторы не боятся вкладывать деньги – они их в любом случае «отобьют». Ведь часть услуг в этих ФОКах платные. Новые стимулы к строительству ФОКов и другой спортивной инфраструктуры в регионе дает приближающийся чемпионат мира по футболу, который будет проходить в 2018-м году: многие инвесторы хотят быть причастными к этому событию. К нам приедут люди со всего мира, и каждому инвестору хочется показать свое лицо», - заключил Афанасьев.

Напомним, в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной Губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Кстове, Княгинине, Ардатове. Также планируется начать строительство двух новых ФОКов в Нижнем Новгороде: в Приокском районе и на улице Ярошенко в Московском районе. В результате к началу 2014 года в Нижегородской области будет 29 физкультурных комплексов. В течение ближайших 3 лет планируется обеспечить ФОКами каждый район Нижегородской области.
В настоящее время в регионе открыто 24 физкультурно-оздоровительных комплекса: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ленинском, Автозаводском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.
Эксперты отмечают, что строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. По статистике, в населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличиваетсяболее чем на 40%, а подростковая преступность снижается в два раза.

"