Posted 18 сентября 2012,, 07:09

Published 18 сентября 2012,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Депутаты нижегородского Заксобрания обсудят процедуру отзыва губернатора

18 сентября 2012, 07:09

19 сентября в 10:00 пройдет заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти и местного самоуправления под председательством Валерия Осокина. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского Заксобрания.

Главной темой заседания станет проект изменений в областной закон «О референдуме». В соответствии с требованиями федерального законодательства законопроект устанавливает процедуру отзыва высшего должного лица области (губернатора).

Как сообщается в пресс-релизе, в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву губернатора должны быть собраны подписи не менее одной четверти от количества избирателей, зарегистрированных на территории региона. Проверка соблюдения процедуры выдвижения такой инициативы будет осуществляться избирательной комиссией Нижегородской области.
Голосование по отзыву губернатора будет назначаться Законодательным Собранием. Отзыв будет признан состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования.

Также депутаты обсудят проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Законопроект предусматривает установление административной ответственности для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей за нарушение установленных запретов на посещение лесов, въезд в них транспортных средств. Проект закона направлен на снижение риска возникновения пожаров в лесах Нижегородской области.

Всего в повестке дня 9 вопросов.

"