Posted 18 августа 2021,, 17:32

Published 18 августа 2021,, 17:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Ученые Роспотребнадзора нашли пробиотики, которые подавляют коронавирус

18 августа 2021, 17:32
Ученые из Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной и специалисты новосибирского центра «Вектор» нашли штамм лактобактерий, который противодействует коронавирусу.

Как сообщает iz.ru, конкретно речь идет о штамме L. fermentum 90 TC-4, испытанном на клетках Vero. Эта линия клеток является непрерывной нестареющей. То есть, можно создать пробиотик, который препятствует размножению вируса и одновременно положительно влияет на систему пищеварения человека.

По словам завлабораторией Нижегородского НИИ Ирины Соловьевой. Такие пробиотики могут быть использованы в целях профилактики COVID-19. Кроме того, созданные в институте БАДы больные могут употреблять с пищей. В том числе, их можно давать детям.

Причем, эта же лактобактерия аналогичным образом может подавлять вирус высокопатогенного гриппа.

Протестированные бактерии уже используются в ряде пробиотических препаратов в РФ. В планах разработчиков провести клинические испытания в больницах. Там эти средства включат в протоколы лечения пациентов, которые инфицированы респираторными вирусами, в том числе коронавирусом.

"