Posted 18 августа 2017,, 11:33

Published 18 августа 2017,, 11:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Запуск коллектора на Горной улице запланирован на начало сентября — Белов

18 августа 2017, 11:33
Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов провел выездное совещание на улице Горной, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода. Сити-менеджер сообщил, что пробный запуск коллектора на Горной улице запланирован на начало сентября.

По словам генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Александра Прохорчева, восстановление объекта подходит к завершающей стадии. В полном объеме завершена санация коллектора на участке протяженностью 270 метров.

«Подрядчик заполняет бетонным раствором пространства между существующим коллектором и новой современной полиэтиленовой трубой, которую протащили внутрь в рамках санации. Это необходимо, чтобы обновленный коллектор мог служить на благо города еще долгие годы. 1 сентября начнется засыпка котлована, на что потребуется около месяца. На глубину 20 метров грейдерами будет спущен сыпучий материал, затем его уплотнят, чтобы по максимуму исключить впоследствии возникновение провалов», - сказал Прохорчев.

Начальник линейного подразделения №2 ЗАО «СаровГидроМонтаж» Алексей Иванов сообщил, что на объекте трудится 16-20 человек в две смены круглосуточно.

Подводя итоги совещания, глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов подчеркнул, что, учитывая сложность и уникальность проводимых работ, специалисты не должны гнаться за сроками, а сделать все качественно и надежно.

В октябре 2016 года Нижегородский водоканал приступил к строительно-монтажным работам в рамках реализации проекта по реконструкции канализационного коллектора на улице Горная. В результате многочисленных исследований и изысканий наиболее надежным способом реконструкции разрушенной части коллектора был признан открытый способ с устройством котлована. Подрядчиком на проведение работ по результатам закупочной процедуры выступает ЗАО «СаровГидроМонтаж».

В рамках первого этапа произведено устройство ограждения котлована по технологии «стена в грунте» из буронабивных свай - пробурено 124 буросекущиеся сваи с укладкой бетона до проектной отметки на глубине 33 метра. На втором этапе выполнено укрепление грунтов по технологии jet grouting (струйная цементация грунтов). На третьем этапе по верху буросекущихся свай устроен железобетонный шапочный брус. На четвертом этапе подрядная организация занималась разработкой грунта в котловане в периметре буросекущихся свай. Его глубина составляет 15.7 метров, объем разработки грунта пять тысяч куб метров. Также выполнены работы по монтажу распорного пояса.

Выполнив работы по разработке котлована и добравшись до разрушенных участков трубопровода с обеих сторон, специалисты приступили к пятому этапу - демонтажу разрушенной части коллектора, расчистке основания котлована и устройству бетонного основания под коллектор толщиной 400 мм в месте его разрушения. Перед проведением санации шестым этапом выполнена очистка от тяжелого осадка, а также промывка существующего железобетонного коллектора.

Седьмым этапом стала санация коллектора спиральновитой полиэтиленовой трубой диаметром два метра. Всего для санации потребовалось 54 трубы. Протаскивание трубы внутрь существующего коллектора осуществлялось из рабочего котлована от пр. Гагарина в направлении ул. Горная, 6.

"