Posted 18 августа 2017,, 12:42

Published 18 августа 2017,, 12:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

В Нижегородской области завершается инвентаризация дворовых территорий

18 августа 2017, 12:42
Муниципальные образования Нижегородской области совместно с жителями завершают масштабные работы по инвентаризации дворовых территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба губернатора и правительств Нижегородской области.

Об этом стало известно в ходе выездной правительственной инспекции в Первомайске. Там, в рамках данной программы, был благоустроен сквер со скейт-парком в границах улиц Димитрова и Мочалина.

«Будущее сквера начали обсуждать еще в марте, когда на городских сходах собрали жителей, выяснили их предпочтения. С назначением данной территории определились быстро: здесь в непосредственной близости находятся две школы и центр дополнительного образования, поэтому спортивно-досуговая зона была необходима. Но у жителей, кроме этого сквера, было еще предложение обустроить пустырь, оставшийся после сноса аварийных домов в центре города. Тогда мы решили, чтобы максимально учесть пожелания жителей, один сквер обустроить в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды, а второй – в рамках областной программы поддержки местных инициатив, по которой губернатор Валерий Шанцев в этом году выделил дополнительные средства», - поделился опытом глава администрации городского округа Первомайск Николай Левкин.

По словам главы местной администрации, в настоящее время сквер по федеральной программе готов более чем на половину, а сдать его планируют уже 1 сентября – к началу учебного года и в качестве подарка местным жителям ко дню города.

В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области подчеркнули, что подрядчики в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области уже вышли на объекты в Первомайске, Лыскове, Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

«В Нижегородской области до конца года должно быть благоустроено 129 дворовых территорий, 12 общественных пространств и шесть парков», - сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Станислав Шульгин.

Напомним, что, выполняя поручение губернатора Валерия Шанцева, муниципалитеты до конца мая утвердили программы по формированию комфортной городской среды, «чтобы получить федеральное финансирование на работу по благоустройству дворов и общественных пространств в 2017 году».

Напомним также, в 2017 году в федеральной программе участвуют пять городов и шесть районов Нижегородской области, общая сумма средств на благоустройство превысит 1 млрд рублей, которые пойдут на улучшение состояния дворовых территорий, общественных мест, а также парковых зон.

"