Posted 18 августа 2017,, 08:45

Published 18 августа 2017,, 08:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

В молдавских Бельцах создадут ресурсный центр по примеру нижегородского

18 августа 2017, 08:45
Делегация правительства Нижегородской области встретилась с исполняющим обязанности мэра города Бельцы Игорем Шереметом. Об этом сообщили в департаменте внешних связей Нижегородской области.

Во встрече также приняла участие директор Бельского филиала Торгово-промышленной палаты Республики Молдова Галина Кодица и представители НИИ полевых культур «Селекция».

Речь шла об инвестиционном климате города. Были озвучены предложения по поставкам в Нижегородскую область своей продукции. Также они рассмотрели вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в сферах науки и культуры.

Присутствовавшие обсудили предстоящее участие делегации Республики Молдова в выставочной части шестого Международного бизнес-саммита, оговорили возможный формат и вопросы организации работы на Нижегородской ярмарке.

Молдавская сторона выразила заинтересованность в организации программ стажировок своих специалистов в Нижегородской области, в том числе в сферах здравоохранения, коммунального хозяйства, экономики и инвестиций.

Участники поездки посетили Бельцкий государственный университет имени Алеку Руссо, где встретились с ректором Ионом Гажимом и провели переговоры по созданию в Бельцах ресурсного центра по примеру нижегородского.

Проект нацелен на формирование позитивного культурного имиджа России на территории Молдовы и активизацию интереса к русской культуре и истории среди молдавской молодежи.

"