Posted 18 августа 2016,, 10:08

Published 18 августа 2016,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Нижегородское УФАС оштрафовало федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов на сто тысяч рублей

18 августа 2016, 10:08
Центр продавал территориальные сметные нормативы в универсальном формате, хотя они должны были размещаться на сайте Департамента бесплатно.

Нижегородское УФАС оштрафовало федеральное учреждение «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФЦЦС) на сто тысяч рублей за заключение антиконкурентного соглашения с департаментом градостроительного развития Нижегородской области, сообщили в антимонопольном ведомстве.

ФЦЦС нарушил ст.16 закона «О защите конкуренции». Департамент и нижегородский филиал ФЦЦС заключили соглашение, по которому департамент передал филиалу права на распространение территориальных сметных нормативов в универсальном формате, которые в конечном итоге и должны использоваться при строительстве.

ФЦЦС получил право продавать универсальный формат сметных нормативов. Однако эти нормативы должны предоставляться бесплатно. УФАС возбудило в отношении ФЦЦС дело, а по итогам этого дела оштрафовало центр.

Также ранее УФАС возбуждал дело по данному факту и в отношении руководителя департамента градостроительного развития.

Екатерина Чичурина

"