Posted 18 августа 2016,, 12:33

Published 18 августа 2016,, 12:33

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Елочные игрушки нижегородской фабрики «Ариэль» признаны изделиями народно-художественных промыслов

18 августа 2016, 12:33
Елочные игрушки нижегородской фабрики «Ариэль» признаны изделиями народно-художественных промыслов

Елочные игрушки нижегородской фабрики «Ариэль» признаны изделиями народно-художественных промыслов. Об этом журналистам рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, председатель художественно-экспертного совета Евгений Люлин в ходе выездного совещания на фабрике 18 августа.

Художественно-экспертный совет рассмотрел 160 наименований изделий, которые представили пять предприятий. Часть из них получили статус предметов НХП, что, по словам Люлина, позволит получить предприятиям-изготовителям налоговые льготы на региональном уровне, а также субсидии на покрытие расходов на энергоресурсы.

«Продукция нижегородской фабрики елочных игрушек «Ариэль» есть во многих странах мира. Достаточно вспомнить, что именно нижегородский елочный шарик подарил Герхарду Шредеру Владимир Путин. Сегодня фабрика импортирует свою продукцию в 12 стран мира», – отметил Люлин.

По словам директора фабрики Аркадия Галанова, в этом году основный сбыт идет на российский рынок, в то же время около 20% своей продукции фабрика елочных игрушек поставляет за рубеж. «Мы стали встречать поддельные экземпляры нашей продукции, в основном это Китай, который делает ее дешевой за счет низкого качества», – рассказал он.

Галанов сообщил, что до конца года фабрика намерена увеличить свои площади за счет строительства инфраструктурно-выставочного комплекса, в котором будут размещены музей и комнаты для проведения мастер-классов.

Ярослав Гунин

"