Posted 18 августа 2011,, 05:08

Published 18 августа 2011,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

К 1 сентября еще 10 молодых специалистов Шатковского района получат новое жилье

18 августа 2011, 05:08

17 августа министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин оценил ход строительства домов для молодых специалистов в Шатковском районе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Челомина, темп, взятый компанией-подрядчиком, позволяет завершить строительство домов к концу лета. К 1 сентября 2011 года дома должны получить еще 10 молодых специалистов.

«Дом, который не уступает городской квартире, - отличное начало для любого молодого специалиста, - отметил Владимир Челомин.- Такой дом прослужит не меньше ста лет». Строящиеся кирпичные малоэтажные дома соответствуют всем современным стандартам и способны выдерживать любые погодные условия. Министр отметил, что за время реализации программы люди поняли преимущества индивидуального жилья, и теперь дома выбирают более 70% всех молодых специалистов.

Убедиться в этом Владимир Челомин смог, посетив дом семьи Котляровых. Александра Котлярова, как воспитатель детского сада, с мужем и пятилетним сыном получили дом в прошлом году. «Прожив в новом доме зиму – главное испытание для нового жилья, можно утверждать, что он построен на славу, - рассказала Александра Котлярова. - К тому же, в течение пяти лет все возможные недочеты нам устранят, так как дом находится на гарантии. Но, думаю, этого не понадобится».

«Мы видим, как постепенно возрождается славная советская традиция – малоэтажное строительство. Сегодня возможность получить свой надел земли, который можно облагораживать, возделывать, получили молодые специалисты»,- подчеркнул депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин, комментируя итоги пяти лет реализации областной программы поддержки молодых специалистов.

Напомним, что за пять лет реализации областной целевой программы «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области» на треть удалось обновить кадровый состав образовательных учреждений, а также привлечь в районные больницы таких специалистов, как онкологи, инфекционисты, психологи. С 2006 года в программе приняли участие 2500 человек, в регионе построено 914 одноквартирных жилых домов, в том числе 62 дома в Шатковском районе.

Подводя итоги проверки, Владимир Челомин заявил, что в рамках программы до 2013 года планируется обеспечить новым жильем еще 1,5 тысячи молодых специалистов. Кроме того, с этого года в регионе начала действовать программа стимулирования малоэтажного строительства. Теперь, если муниципальное образование вовремя оформит необходимую документацию, то проведения сетей к домам будет оплачено Правительством области.
"