Posted 18 августа 2010,, 11:08

Published 18 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

19 августа нижегородцы простятся с фотографом Иосифом Соборовером

18 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

19 августа 2010 года состоятся похороны заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов России, дважды лауреата премии Нижнего Новгорода Иосифа Соборовера. Иосиф Шульмович ушел из жизни 17 августа в возрасте 82 лет.

Вынос тела состоится в 12.00 по адресу: улица Пролетарская, 14 (1 подъезд).

Глава города Вадим Булавинов выразил глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Иосифа Соборовера:

«Горьким чувством утраты наполнены сердца всех, кто знал Иосифа Шульмовича. Иосиф Соборовер - легенда нижегородской журналистики, фотограф с полувековым стажем с острым глазом и молниеносной репортерской реакцией. Количество его снимков исчисляется тысячами и каждый раз его камера замечала то, что пропускали другие. Благодаря этому качеству он становился свидетелем уникальных событий и запечатлевал потрясающие эпизоды, которые стали творческим достоянием России.

Иосиф Шульмович сотрудничал с центральными и региональными изданиями, такими как «Известия», «Советский спорт», «Огонек» и «Ленинская смена», работал фотокорреспондентом на Олимпийских играх, мировых, европейских и всероссийских соревнованиях. Вся его жизнь была наполнена яркими встречами с выдающимися музыкантами и артистами, известными спортсменами и политическими деятелями, знаменитыми писателями и учеными, которые становились героями его работ.

От имени администрации Нижнего Новгорода я соболезную всем нижегородцам, которые в лице Иосифа Соборовера потеряли талантливого художника, родным и близким Мастера. Светлая память об Иосифе Шульмовиче навсегда останется с нами».

Иосиф Соборовер будет похоронен на кладбище «Красная Этна».

"