Posted 18 августа 2009,, 09:08

Published 18 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Нижегородское УФАС признало увеличение арендной платы в 50 раз неадекватным

18 августа 2009, 09:08
Об этом сообщают в Нижегородском УФАС России.

Земское собрание Уренского района Нижегородской области добровольно устранило нарушения антимонопольного законодательства и его последствий.Дело было возбуждено по заявлению ОАО «ВолгаТелеком», в котором заявитель указывал на необоснованность утвержденных постановлением земского собрания Уренского района Нижегородской области «Об утверждении коэффициентов дифференциации на территории Уренского муниципального района» коэффициентов расчёта арендной платы в зависимости от вида деятельности арендатора.

Частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» запрещено принятие каких-либо актов органами местного самоуправления, если они приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Рассмотрев документы, поступившие в управление в связи с изложенными обстоятельствами, Нижегородское УФАС России установило, что ряд параметров (как, например, существенное увеличение размера арендной платы при отсутствии каких-либо изменений условий пользования земельными участками на территории района) свидетельствует об их экономической необоснованности.

На заседании комиссии представитель земского собрания Уренского района Нижегородской области, ознакомившись с доводами заявителя, сообщила о намерении учесть столь резкое увеличение арендной платы для организаций стационарной телефонной связи, к которым относится ОАО «ВолгаТелеком», и вероятном изменении коэффициентов дифференциации по видам деятельности арендаторов, действующих в районе.

18 августа 2009 года на заседании комиссии ответчик представил документы, свидетельствующие о принятии нового постановления земского собрания Уренского района Нижегородской области от 30 июля 2009 года, корректирующего величины коэффициентов, учитываемых при расчёте арендной платы. Заявитель, в свою очередь, согласился, что увеличение арендной платы, произошедшее в соответствии с новыми коэффициентами, обоснованно и вполне приемлемо по сравнению с действовавшими до этого, приведшими к увеличению стоимости аренды в 38-50 раз. Кроме того, в соответствии с представленным нормативным правовым актом указанные коэффициенты подлежат применению с 1 января 2009 года.

Оценив в совокупности имеющиеся материалы, Управление посчитало возможным прекратить производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении земского собрания Уренского муниципального района Нижегородской области ввиду устранения нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

"