Posted 18 июля 2018,, 07:50

Published 18 июля 2018,, 07:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Время для изменений в пенсионной системе пришло – Ольга Черкасова

18 июля 2018, 07:50
Председатель Нижегородской региональной общественной организации «Общество памяти Георгиевских кавалеров имени капитана 1 ранга Петра Ниловича Черкасова» Ольга Черкасова прокомментировала планируемые изменения в пенсионной системе России.

«Чтобы общество созрело, с обществом нужно говорить. Это должно быть чем-то вроде "хождения в народ": собирать коллективы и рассказывать о ситуации, о том, что нас ждет. Позицию государства мы выслушали, теперь очередь за россиянами. Надо узнать их мнения, предложения, чтобы прийти к взаимному соглашению, оптимальному и для людей, и для государства, - считает она. - Я думаю, что время для изменений в пенсионной системе пришло, более того, оно запоздало».

Свое мнение общественница объясняет тем, что при выплате пенсии допускается несправедливость: «Не индексируются они тем, у кого пенсия 7 тысяч рублей. Говорить об изменениях надо было лет пять назад, чтобы сделать выплаты справедливыми».

При этом Черкасова считает, что пенсионный возраст должен высчитываться индивидуально. Она отметила, что некоторые россияне продолжают активно работать в 70, а то и 80 лет, в то время как другие по состоянию здоровья не могут этого делать.

«Должны влиять условия труда. У кого они тяжелые, тот должен уходить раньше, у кого легкие – может остаться», - заключила председатель общественной организации.

"