Posted 18 июля 2018,, 16:45

Published 18 июля 2018,, 16:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

“Роснано” успешно завершила участие в проекте онкодиагностики

18 июля 2018, 16:45
АО «РОСНАНО» реализовало 49,9% акций портфельной компании – ООО «ПЭТ-Технолоджи». Их передали в пользу Группы «Фармстандарт», доля которой теперь составляет 100% акций.

Как сообщает издание Rostovgazeta.ru, стоимость сделки, одобренной ФАС и советом директоров «РОСНАНО», составила 2,9 млрд рублей. При этом АО вложило в проект «ПЭТ-Технолоджи» на 700 млн рублей меньше заявленной суммы. Компании удалось выйти из проекта с прибылью. Инвестором компания “РОСНАНО” выступала с момента образования проекта семь лет назад.

Сеть центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» действует в 11 регионах страны. ПЭТ/КТ-центры оснащены современным оборудованием, лабораториями синтеза радиофармпрепаратов и установками «кибер-нож». Инвестиции портфельной компании превысили 4,6 млрд рублей.Метод ПЭТ/КТ признан экспертами на мировом уровне. Главное его преимущество – возможность диагностировать онкологию на раннем этапе. Сеть «ПЭТ-Технолоджи» завоевала лидерство в диагностике среди частных организаций, заняв более 50% рынка. Диагностику уже прошли 72 тысяч пациентов.Управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Ольга Шпичко подчеркнула, что за последние семь лет компания создала самого крупного игрока на российском рынке диагностики раковых заболеваний. Центры, объединяющие в себе производство РФП, занимаются также логистикой. Рынок услуг высокотехнологичной ядерной медицины постепенно формируется и в других регионах страны.Финансовые результаты проекта стабильны. Так, в прошлом году выручка «ПЭТ-Технолоджи» превысила миллиард рублей. В этом году она должна вырасти в полтора раза. Это позволит построить подобные центры и в других регионах, а также успешно развивать ядерную медицину.

"