Posted 18 июля 2018,, 09:25

Published 18 июля 2018,, 09:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Ковернинское предприятие оштрафовано на 735 тысяч рублей за смерть рабочего

18 июля 2018, 09:25
Гострудинспекция Нижегородской области выявила грубые нарушения по охране труда в ходе проверки после гибели на фанерном производстве в Ковернино 43-летнего слесаря-ремонтника. Об этом сообщает пресс-служба гострудинспекции.

Несчастный случай произошел в ноябре 2017 года на ООО «ПлайВуд». Слесарь-ремонтник, по совмещению электрогазосварщик, выполнял работы в здании фанерного цеха. Для удобства он приподнял вилами раму и придерживал ее в таком положении. Во время сварки рама упала на мужчину, из-за чего он погиб. Отмечается, что у сотрудника производства остался 10-летний сын.

Комиссия установила, что на производстве не соблюдался технологический процесс при проведении работ по сборке и монтажу ленточного транспортера. Со стороны должностных лиц не соблюдался достаточный контроль, работникам не выдавался наряд-допуск при проведении работ с повышенной опасностью. Также сотрудник выполнял обязанности не по специальности без обучения, стажировки и инструктажа.

На предприятии 7 водителей погрузчиков фанерного цеха и 1 водитель транспортного цеха допущены к работе без прохождения медосмотров. Начальники участков фанерного цеха не прошли обучение по охране труда в установленном порядке.

«ПлайВуд» привлечен к административной ответственности в виде штрафов на сумму 735 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в прокуратуру Ковернинского района Нижегородской области.

"