Posted 18 июля 2017,, 09:19

Published 18 июля 2017,, 09:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

В Нижегородской области стартовало строительство тридцать седьмого ФОКа

18 июля 2017, 09:19
Строительство тридцать седьмого ФОКа стартовало в Нижегородской области. Новый спорткомплекс будет построен на севере региона - в районном поселке Тоншаево. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«В Нижегородской области сейчас работает 34 ФОКа, в Выксе, Воскресенском и Тоншаеве строительство началось. Кроме того, рассматриваем вопрос, чтобы заложить ФОК в этом году еще в Дальнеконстантиновском районе. Всего необходимо построить 52 спорткомплекса – до 2022 года мы эту программу закончим», - отметил Валерий Шанцев.

Он добавил также, что программа строительства ФОКов будет продолжена, так как является ключевой.

По словам депутата Государственной Думы РФ Артема Кавинова, программа строительства ФОКов – «это хорошее перспективное завтра». "Думаю, по количеству подобных спортсооружений ни один регион нас не обогнал. Сегодня всем очевидно, что масштабный проект по строительству ФОКов – это грамотное, стратегически верно выбранное направление, которое позволяет в каждом районе увеличивать число спортивных, здоровых нижегородцев. Во многом по этой причине в настоящее время каждый третий житель области регулярно занимается физкультурой и спортом", - заявил он.

«По данным областного минспорта, типовой ФОК в Тоншаеве будет включать многофункциональный спортивный зал для занятий игровыми видами спорта с трибунами на 700 человек, залы для занятий аэробикой и атлетической гимнастикой, хоккейную площадку с искусственным льдом и трибунами на 125 человек, две чаши бассейна: 25-ти метровую и детскую со сложной конфигурацией, а также кинозал на 49 мест. На третьем этаже будет размещен зал для занятий единоборствами (борьба, бокс, кикбоксинг)», - говорится в сообщении.

Также на территории планируется развивать футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, плавание, восточные единоборства, бокс, борьбу, кикбоксинг, флорбол, хоккей с мячом, настольный теннис, художественную гимнастику.

Строительство планируют закончить в следующем году.

В конце апреля стало известно, что в "Окском береге" определили место для ФОКа. "Физкультурно-оздоровительный комплекс, безусловно, наша тема, так как изначально мы позиционировали «Окский берег» как молодежный, семейно-ориентированный, спортивный проект", - пояснил Мансуров. Уже сейчас на территории размещено множество спортивных объектов: есть тренажерный зал под открытым небом (спортивный городок), работают общественные площадки (в теплое время года на них проходят любительские состязания по пляжному волейболу, футболу и стритболу), размещены детские площадки.

А ФОК в Выксе примет первых посетителей в начале 2018 года. Его введут в эксплуатацию уже в 2017.

Напомним, ФОКи в Воскресенском и Тоншаево планируют построить по концессии. ФОК в Воскресенском разместится на площади 40,7 тысяч кв. м, в Тоншаево - на площади 40 тысяч кв. м.

ФОК в Вокресенском районе заработает летом 2018 года. Уже состоялась торжественная закладка капсулы в основание строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса.

"