Posted 18 июля 2016,, 13:52

Published 18 июля 2016,, 13:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

«Ростелеком» получил свидетельство о регистрации системы управления национальной облачной платформой

18 июля 2016, 13:52
Национальная облачная платформа позволила «Ростелекому» стать лидером на рынке предоставления облачных сервисов для госструктур.

«Ростелеком» получил свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о регистрации системы управления национальной облачной платформой (НОП). Свидетельство подтверждает, что система является уникальным программным обеспечением (ПО) российской разработки. Права на это ПО принадлежат «Ростелекому». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Национальная облачная платформа позволила «Ростелекому» стать лидером на рынке предоставления облачных сервисов для госструктур. В настоящее время ресурсы НОП используют более 700 различных информационных систем, значительная часть которых функционирует в интересах госсектора. Работающий в составе НОП сегмент виртуализации под управлением OpenStack на базе гипервизора KVM создан с применением открытого ПО (Open Source).

Благодаря этой системе управления «Ростелеком» имеет возможность предоставлять крупным клиентам облачные решения, полностью соответствующие требованиям и учитывающие их специфику, а также предлагать этот продукт заказчикам, для которых первостепенное значение имеет фактор безопасности и импортозамещения.

Полученное свидетельство о регистрации дополняет уже имеющиеся у «Ростелекома»: аттестат соответствия НОП требованиям безопасности информации1, а также сертификат соответствия системы менеджмента информационной безопасности услуг НОП требованиям стандарта ISO/IEC 27001:2013. Все эти документы свидетельствуют о том, что НОП соответствует задачам импортозамещения и удовлетворяет всем основным требованиям, необходимым для размещения государственных информационных систем федеральных и региональных органов исполнительной власти.

"