Posted 18 июля 2016,, 09:30

Published 18 июля 2016,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Памятник двум известным татарским певцам открыли во время празднования Сабантуя в Нижегородской области

18 июля 2016, 09:30
Федеральный Сабантуй посетили более 40 тысяч гостей.
Мемориальный комплекс двум татарским исполнителям Рашиту Вагапову и Хайдару Бигичеву, родившимся на нижегородской земле, торжественно открыт в селе Уразовка Краснооктябрьского района в рамках празднования Федерального Сабантуя, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Рашит Вагапов, известный в пятидесятые годы ХХ века эстрадный певец, популяризатор татарского национального певческого искуства, родился в деревне Актуково Краснооктябрьского района Горьковской области. На его родине с 1988 года проходит смотр-конкурс татарской песни, создан мемориальный музей.


Хайдар Бигичев, уроженец деревни Чембилей Красснооктябрьского района Нижегородской области. Профессиональным музыкантом стал по рекомендации композитора Микаэла Таривердиева после победы на всесоюзном конкурсе «Алло, мы ищем таланты». Прославился как ведущий солист Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля.


На церемонии присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.


Дополнено.

Председатель совета Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Надир Хафизов особо подчеркнул, что Нижегородская область обошла в борьбе за право проведения федерального праздника такие регионы, как Сант-Петербург и Алтайский край. Этот вопрос решался два года назад на Всемирном конгрессе татар и там «оценили как высокий уровень работы нашей автономии, так и внимательное отношений властей к татарской и другим национальностям».

Хафизов отметил также и то, что сплоченность представителей разных национальностей важна «не только в праздники, такие как Сабантуй, но и в рабочее время, особенно такое непростое, как сейчас».

"