Posted 18 июля 2012,, 12:07

Published 18 июля 2012,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Мораторий на ОДН означает отсрочку, а не отмену платежа – Е.Водопьянов

18 июля 2012, 12:07
Мораторий на ОДН означает отсрочку, а не отмену платежа – Е.Водопьянов

В течение этого лета нижегородцы продолжат получать квитанции на оплату электроэнергии нового образца, в которых отдельной строкой выставлен счёт за общедомовые нужды (ОДН). Как пояснили нам в Энергосбыте, пока данный платёж для граждан, в многоквартирных домах которых не установлен коллективный прибор учета электроэнергии, будет выведен исключительно в целях информативности: оплачивать его не нужно. Тем из них, кто уже оплатил ОДН за предыдущий месяц, будет сделан перерасчёт, и сумма, оплаченная по строке ОДН, будет вычтена из суммы по индивидуальному потреблению в счете за электроэнергию.

Однако, это вовсе не означает отмену ОДН как такового: нижегородские энергетики пошли навстречу пожеланиям жителей, чтобы дать людям время выполнить требования федерального законодательства и установить коллективные приборы учёта электроэнергии, разобраться в постановлениях правительства РФ и привести общедомовое имущество в относительный порядок: выявить несанкционированные подключения к внутридомовым электросетям, установить в подъездах вместо привычных «лампочек Ильича» современные энергосберегающие. Всё это в итоге сделает начисления за ОДН прозрачными и поможет снизить плату за ОДН.

«Мораторий на ОДН на период летних месяцев означает для определенной категории граждан отсрочку, а не отмену платежа. Для тех абонентов, у кого уже стоит расчетный коллективный прибор учета, и ОДН начислялся и ранее, не меняется ничего, - поясняет заместитель генерального директора по реализации электроэнергии Нижегородской сбытовой компании Евгений Водопьянов. – Федеральное законодательство обязывает нас выставлять абонентам плату за ОДН. К тому же, с 1 сентября 2012 года вступает в силу Постановление Правительства РФ № 354, согласно которому расчёт ОДН будет производиться иначе - пропорционально занимаемой абонентом жилплощади».

«С 1 сентября вступают в силу новые правила, согласно которым за ОДН надо платить исходя из квадратных метров. Нормативы для расчета ОДН при отсутствии общедомовых счетчиков должен быть утверждён Правительством Нижегородской области не позднее 1 сентября, соответственно, первый платёж за ОДН, начисленный по новой схеме, люди получат в октябре», - заявил журналистам в ходе пресс-брифинга 14 июня руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович.

Напомним, плата за ОДН включает в себя затраты на освещение и работу электрооборудования в местах общего пользования (лифтов, домофонов и пр.), а также потери во внутридомовых сетях. Последние, согласно жилищному законодательству, также являются общедолевой собственностью граждан.

"