Posted 18 июля 2011,, 12:07

Published 18 июля 2011,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Автоконцерн «Fiat» отказался от идеи собирать свои автомобили в Нижнем Новгороде

18 июля 2011, 12:07
Автоконцерн Fiat не достиг договоренности с группой ГАЗ и отказался от идеи собирать свои автомобили в Нижнем Новгороде. В качестве альтернативы обсуждаются две новых площадки

Автоконцерн рассматривает в качестве площадки для размещения своего завода Санкт -Петербург, однако Сбербанк, с которым Fiat ведет переговоры о кредите, предлагает итальянцам развивать производство на мощностях черкесского завода Derways. Эксперты полагают, что вариант с Петербургом предпочтительнее.

Об этом сообщается на сайте газеты Коммерсант.

"На площадку в Нижнем Новгороде, которая предназначалась для строительства завода "Савеко", Fiat серьезных планов не возлагает",— добавляют источники "Ъ".

По словам источника издания на рынке, Fiat "был очень заинтересован в сотрудничестве с группой ГАЗ" и использовании ее производственных площадок. Но договориться с ГАЗом итальянцам не удалось, поскольку группа уже подписала соглашения о контрактной сборке 110 тыс. автомобилей в год с Volkswagen и 30 тыс. автомобилей с GM и достаточно загрузила свои мощности. В группе ГАЗ от комментариев отказались.

Соглашение между Fiat и Минэкономразвития было подписано 21 июня, концерн обязался производить в России 120 тыс. автомобилей в год, а также построить завод двигателей. Компания планирует вложить в проект более $1 млрд. Переговоры о финансировании Fiat, по данным Минэкономразвития, ведет со Сбербанком.

"