Posted 18 июня 2021,, 05:59

Published 18 июня 2021,, 05:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

В ЗСНО подвели итоги конкурса студенческих работ «Экология: проблемы и решения»

18 июня 2021, 05:59
17 июня в Законодательном собрании состоялось подведение итогов конкурса студенческих работ «Экология: проблемы и решения». В мероприятии принял участие председатель комитета по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Конкурс проходит при поддержке профильного комитета регионального парламента совместно с Нижегородским отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». Подведение его итогов приурочено к всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечался 5 июня.

Цель конкурса — привлечение внимания студентов к проблемам экологии, популяризация экологических идей, проектов и технологий, а также повышение уровня экологической грамотности молодежи.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Экология и экономика. Наилучшие доступные технологии в решении экологических проблем», «Чистая страна. Экология и здоровье человека», «Экологическое образование и просвещение как основа экологической безопасности городов. Сохранение биоразнообразия и развитие сферы экологического туризма».

В этом году на конкурс поступило 55 работ из 10 высших учебных заведений 14 техникумов и колледжей. Всего в мероприятии приняло участие более 70 человек.

В работах затронута экологическая проблематика Нижнего Новгорода и области. Например, среди материалов, представленных на конкурс, есть посвященные восстановлению водной экосистемы озера Мухинское и прилегающей территории (г.о.г. Бор). Еще один из вопросов, который был выбран конкурсантом, касался динамики площади зеленых насаждений в Нижнем Новгороде в 2010–2020 году.

Кроме того, в работах затронуты и такие глобальные темы, как вторичная переработка пластмассы в домашних условиях, формирование экологической культуры, утилизация мусора и другое.

«Отношение к экологии надо менять. И делать это необходимо с юного возраста. Целью конкурса является популяризация экологических идей и технологий, обмен результативными практиками, а также развитие реализуемых экологических программ и проектов. Сегодня как никогда важно просвещать молодое поколение в вопросах ресурсосбережения, правового обеспечения в сфере охраны окружающей среды, охраны здоровья и защиты природных объектов. Суть нашей встречи сделать так, чтобы новые знания не были лишь научной демонстрацией, а имели практическое воплощение», — заявил Владислав Атмахов.

"