Posted 18 июня 2021,, 14:14

Published 18 июня 2021,, 14:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Партия пенсионеров выступила против дискриминации по возрасту

18 июня 2021, 14:14
Представители Партии пенсионеров выступили с заявлением, которое касается ущемления прав пожилых граждан. В партии считают, что дискриминация россиян по возрастному признаку негативно влияет на экономику страны.

Депутаты напомнили, что в 2016 они уже выступали с призывом противодействовать атаке на авторитет пожилых граждан, однако эта часть их предвыборной программы не была рассмотрена высшим законодательным органом.

Как сообщает rostovgazeta.ru, в 2016 году в Центризбиркоме России решили отменить регистрацию партийного списка кандидатов по одномандатным округам. После чего Конституционный суд России аннулировал данное решение, признал его ошибочность, однако, несмотря на такие меры, партия не смогла организовать полноценную избирательную кампанию, чтобы защищать интересы пожилых людей на уровне Государственной думы.

Представители партии призывают россиян обратить внимание на то, что сейчас в отношении людей старшего возраста действует множество предрассудков, имеющих негативный оттенок. Так, распространено мнение, что пенсионеры не способны освоить современные технологии, они не могут обучаться новому, а качество их работы становится хуже.

Как заявляют члены Партии пенсионеров, предрассудки подобного рода и выступают эйджизмом, который приводит к тому, что многие сотрудники сферы образования, науки и медицины вынуждены уходить на пенсию, несмотря на имеющееся у них желание и дальше вести свою профессиональную деятельность.

Во многих случаях пожилые граждане страдают от дискриминации, касающейся размера и качества пенсионного обеспечения. Особенно остро такие вопросы стоят в трудовой сфере и системе здравоохранения. Пенсионерам крайне сложно устроиться на работу, также они могут страдать от недостатка качественной медицинской помощи.

Представители партии озвучили мнение, что такие слова, использующиеся в обиходе, как "старость", "уровень дожития", имеют оскорбительный оттенок для пожилых людей, которых стоит уважать за их выдающуюся трудовую деятельность. Депутаты считают, что необходимо убрать такие выражения как из официальной терминологии, так и из обычной речи, так как они весьма унизительны для представителей пожилого поколения.

В партии подвели итоги пятилетней работы действующего состава Госдумы, указав на то, что инициативы, предложенные к рассмотрению Партией пенсионеров в 2016 году, так и не были реализованы. Представители партии отмечают, что около 40 миллионов россиян страдает от проявлений возрастной дискриминации, и с каждым годом ситуация только ухудшается.

Председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Нижегородской области Татьяна Богданова высказалась о том, что пенсионеры должны чувствовать себя нужными, развиваться и активно участвовать в общественной жизни. Люди, которые отправились на заслуженный отдых после десятилетий труда на благо государства, нуждаются в защите и поддержке. Однако на деле происходит иначе. Пенсионеров вычеркивают из жизни общества.

Проблема дискриминации по возрасту приобрела катастрофические масштабы. С экранов телевизоров нам показывают удручающие картинки и фильмы, где пожилой человек представлен немощным, бедным и больным. Молодежь с удовольствием глумится над пенсионерами, провоцируя смешные, на их взгляд, ситуации и выкладывая видео в интернет. При этом авторы роликов не несут никакой ответственности.

Цифровизация всех сфер жизни буквально вычеркнула пенсионеров из жизни общества, оставив их без необходимых услуг, – многие пожилые люди просто не умеют пользоваться гаджетами и компьютерами. Да и далеко не всем такая техника по карману. Особенно эта ситуация обострилась в период самоизоляции. В общественном транспорте могут оскорбить за просьбу уступить место. С работы таких людей «просят» первыми, а размер пенсии при этом установлен на уровне выживания, а не полноценной жизни.

В суровых условиях пандемии многие опытные педагоги были вынуждены оставить любимую работу, так как по различным причинам не могли вести уроки дистанционно. В итоге пострадало качество образования детей, были ущемлены права таких учителей.

"Мы в партии считаем, что назрела необходимость принятия комплексной программы поддержки и социальной адаптации граждан, вышедших на пенсию. Она должна включать повышение пенсий, введение ответственности в отношении тех, кто допускает дискриминацию пожилых людей, исключение понятий «возраст дожития», «пенсия по старости» и т.д.", - отметила она.

Обязательные пункты – оказание качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение льготными лекарствами всех пенсионеров. Кроме того, необходимо открытие центров досуга для граждан серебряного возраста, поддержка их инициатив – клубных, спортивных, добровольческих и других объединений – на государственном уровне. Особое внимание нужно уделить вопросам регулирования трудовых прав пенсионеров и работников предпенсионного возраста.

"