Posted 18 июня 2021,, 18:00

Published 18 июня 2021,, 18:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Как устроен черный рынок сертификатов о вакцинации от COVID-19

18 июня 2021, 18:00
Ситуация с заболеваемость коронавирусом продолжает накаляться — власти активно вводят новые ограничения. Теперь для прохода на фестивали и концерты нужны справки о вакцинации. В связи с этим активизировались черные рынки.

Есть спрос — есть предложение. Купить документ, подтверждающий, что вы сделали прививку от COVID-19, даже если вы ее не делали. можно за 3-20 тысяч рублей. И выглядеть это будет максимально законно — данные о вакцинации занесут в личный кабинет покупателя на Госуслугах.

Точная цена за справку зависит от региона и условий продавца, пишут «Новые известия». С медицинской точки зрения вакцинация состоится, только пациента на ней не будет: ампула выбрасывается «для вида», ее просто открывают и выливают содержимое. Никакая проверка не докопается.

Однако вакцинация на территории нашей страны является бесплатной услугой, хотя один комплект из двух компонентов стоит около 2 тысяч рублей. Отсюда вывод, что черный рынок сертификатов зарабатывает на госпрограмме борьбы с инфекцией и незаконно присваивает бюджетные средства.

Но правоохранительные органы пока не очень активно действуют в сторону таких мошенников. Хотя статьей уголовного кодекса на них можно повесить сразу несколько. Особенно учитывая то, что продавцы этих документов получают от покупателя все его паспортные данные, номер СНИЛС, которые тоже можно использовать незаконно.

"