Posted 18 июня 2020,, 13:51

Published 18 июня 2020,, 13:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Врачи одеваются для работы в "красной зоне"

В нижегородской COVID-больнице при госпитализации приоритет отдают медикам

18 июня 2020, 13:51
Фото: 1MI
Врачи одеваются для работы в "красной зоне"
Сотрудникам нижегородского COVID-госпиталя пришлось перепрофилироваться для работы с пациентами, больными коронавирусом. Об этом рассказал главврач стационара клинической больницы № 2 Приволжского окружного медцентра ФМБА России Кирилл Липатов.

Инфекционный госпиталь заработал на базе медучреждения чуть более месяца назад. За это время там пролечились около 200 человек, из которых 136 выписаны. 40 больным спасли жизнь в реанимации.

По словам Липатова, некоторым сотрудникам клиники пришлось овладеть новыми специальностями, работая с больными коронавирусом. «Появился ряд новых профилей среди персонала: „медицинская сестра-стерилизатор“, „медицинская сестра-дезинфектор“, „помощник анестезиолога-реаниматолога“. В течение двух-трех смен на практике отрабатывалось то, что ранее изучалось в рамках теоретической подготовки. В ряде случаев предварительно проводилось 36-часовое повышение квалификации», — рассказал врач.

Липатов также сообщил, что в больнице № 2 медикам пришлось лечить своих коллег. Таким больным отдавался приоритет при решении вопроса госпитализации, поскольку каждый врач, фельдшер и медсестра являются «восстановленными воинами», готовыми приступить к борьбе с опасной инфекцией.

"